Консультация уролога /

Расшифровка узи — вопрос №1201411

Расшифруйте пожалуйста УЗИ:
Почки
Левая 129*56*59 толщина паренхимы до 22 мм
Правая 119*56*59 толщина паренхимы до 19мм
Предстательная железа:
Осмотр затруднён,:4,4*3.8*2.6
Округлой формы . Эхогенность пониженна.
Признаки хр.пилонефрита. явления простатита.
Неделю назад был у уролога , было жжение после мочеиспускания. Выписал левофлоксоцин, индометацин, фу́рагин. Жжение прошло, ещё 3 дня пить таблетки, УЗИ делал сегодня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Уролог
Добрый день!
Для полноценной оценки Вашего состояния Вам нужно сделать
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По описанию ничего критичного.Что по результатам ОАК,ОАМ,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопии секрета предстательной железы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ только косвенные признаки воспаления. Необходимо сдавать также лабораторные анализы для окончательного исключения воспалительного процесса. Сдать общий анализ крови, мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, все сдавал. В секрете повышенные лейкоциты, реакция на антибиотики нехватка материала. На ИППП сдавал, все в норме.
Уролог, Андролог
Значит есть воспаление, как давно сдавали микроскопию секрета? Можете прикрепить результаты? Какое лечение было?
Клиент
Галина, вы смотрели уже, сказали простатит. Получается надо заново сдавать на чувствительность к антибиотикам? В первый раз не хватило материала на этот тест.
Уролог, Андролог
Можно пробовать повторно сдать посев. Можно назначить антибиотик эмпирически, раз воспаление уже по микроскопии есть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо УЗИ необходимо сдать общий анализ крови и мочи, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев (посев до приёма антибиотиков).
Заполнить опросник IPSS, при необходимости сделать урофлоуметрию.
Необходимо знать есть ли жалобы и какие?
Клиент
Владимир, жжение после мочеиспускания. На ИППП ничего не обнаружено, в секрете предстательной железы повышенные лейкоциты в 2 раза в п.з. На реакцию к антибиотикам не хватило материала! Сейчас пью пока то что прописали до анализов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если отвечать на ваш изначальный вопрос, то с почками проблем нет, а простата с признаками отёка (вероятно в следствии воспаления). Объём ее на границе верхней нормы, что тоже может быть связана с отёчностью в следствии воспаления.