Консультация невролога /

Чувство жжения в ступнях и ладонях — вопрос №1522763

Добрый день! Женщина, 44 года (рост 157, вес 50 кг). Ровно неделю назад ночью начали "гореть" ступни ног, при этом объективно ноги холодные. Сначала не обратила внимание (подумала, что жара, бывает), окунула ноги в таз с холодной водой, заснула. Потом, в течение недели симптомы начали нарастать. Причем "гореть" стали и ладони. Температура тела не повышена, ничего не болит. Накануне первого случая на даче поплавала в довольно холодной реке, и на огороде активно поработала граблями. Сразу подумала на позвоночник, что могла защемить нерв, или на фоне переохлаждения получила какое-то воспаление. У меня уже давно в позвоночнике протрузии, временами сама себе делаю курс уколов мильгаммы, мидокалма, пропиваю курсы витаминов B (комбилипен). Работа офисная, целый день сижу за компьютером и телефоном, часто почти не вставая. При этом довольна активна - вечерами много гуляю, нахаживаю шаги, зимой хожу на лыжах, летом катаюсь на велосипеде. Последние два года спина особо не беспокоила. Правда ночами часто просыпалась, т.к. затекали руки в плечах (пугалась спросонья, думала - отсохли)) И тут новая напасть. Я даже и не представляла, что могут так гореть ноги и руки. Днем еще терпимо - могу сполоснуть водой, или поставить ступни на прохладный пол. Но ночью просто кошмар - спать невозможно. В пятницу дошла до невропатолога. Назначил пока стандартное лечение - уколы кетонала, сирдалуд, лежать на колючем коврике. Сдала ОАК, сегодня записана на рентген шеи и поясницы. На повторный прием в след. пятницу. Но за 3 дня лечения стало только хуже. Если пока отбросить варианты нейропатии, болезни щитовидной железы, сахарный диабет и т.п. - могут ли протрузии, или допустим грыжа в позвоночнике давать такие симптомы? Почему такая симметричность - одинаково горят и ступни, и ладони? Если защемлен какой-то нерв - вроде должно завтрагивать одну сторону? Почему в положении лежа ощущения жжения увеличиваются? Читала, что от жжения назначают препарат Габапентин, причем хорошие такие дозы. Но у него сильный снотворный эффект, как после него проснуться и быть в 8 утра на рабочем месте свежим и бодрым? Помогите, пожалуйста, двигаться в верном направлении, чтобы избавиться от этого ужасного состояния. Сегодня ночью уже вообще не спала.

Возраст: 44

Хронические болезни: ВСД, мигрени, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
У Вас признаки полинейропатии (поражения периферических нервов).
Нужно пройти дообследования для выяснения причин преведших к её развитию:
- общий анализ крови;
- б/х крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, натрий, калий, магний, хлориды);
- стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
По лечению для уменьшения симптомов можно попринимать:
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
- тиоктовая кислота 600 мг в капсулах утром натощак (за 30 минут до завтрака), 30 дней.
- габапетин с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Невролог
Здравствуйте! Для начала надо поставить верный диагноз - вам нужно пройти стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей ( посмотреть уровень и степень повреждения нервных волокон), надо сдать кровь на глюкозу , АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, РФ , СРБ, ферритин,магний, калий. Рентген вам никакой информации не даст, не стоит лишний раз облучаться. По вашим жалобам не складывается впечатление, что это на фоне проблем с позвоночником, тут либо нарушение обменных процессов , либо воспаление,либо вегетативная дисфункция. Скажите пожалуйста скованности в стопах и кистях нет, мраморного рисунка нет? Когда невролог вас проверял чувствительность- она в норме была? Темп перед этим не повышалась?

Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Нет, скованности конечностей нет, рисунок на коже не изменен. Температура в норме, сами руки ноги не горячие. Невролог проверял чувствительность рук и ног скрепкой - мне показалось, что она везде одинакова. Я его спросила, может у меня картина полинейропатии? Он уверенно так ответил, что нет. А вообще, это заболевание может проявиться так резко, одним днем? На рентген все равно придется сходить, т.к. врач на повторный прием меня ждет с ним, и с анализом крови. Вы пишите на счет воспаления - это может быть какой-то нерв воспален?
Невролог
Так, а накануне может быть очень понервничали или был стресс? Нет сейчас повышенной тревожности? Одним днём может появиться проблема с периферическими нервами- например есть какие-ниб дефициты, и стресс является триггером для запуска проявления симптомов, или то, что искупались в холодной воде, тоже могло послужить триггером. Говоря про воспаление - тоже может иметь место, поэтому и написала, что надо сдать кровь на СРБ, РФ, и в ОАК посмотреть показатели.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сегодня вечером возьму результаты ОАК, и сделаю рентген. Результаты позднее прикреплю. Наверное до пятницы (повторный прием у невролога) придется платно еще сделать дополнительные анализы крови, которые вы обозначили выше. Чтобы идти на прием с более полной картиной. На ЭНМГ может еще запишусь (если получится). Да, стресс был - на работе аврал, я всегда очень ответственно отношусь к процессу, и в конце дня чуствую сильное напряжение в спине. Да и все свои протрузии и остеохондроз я заработала на работе, я это знаю. По натуре я невротик, немного ипохондрик (внимательно прислушиваюсь к симптомам), чего только из психосоматики не было. Но при этом здраво ко всему отношусь, в панику не ударяюсь. Хочется решить эту проблему как можно скорее. Понять бы истинную причину происходящего. У меня вопрос - Габапентин сочетаеся с Сирдалудом? Врач прописал 10 дней Сирдалуд 4мг один раз в день на ночь. Если присоединить габапенин - плохо не станет? И так давление часто пониженное - 90 х 60. Но хочется хотя бы на ночь убрать чувство жжения.
Невролог
Вот ощущение напряжения в спине к концу рабочего дня может быть проявлением миофасциального синдрома на фоне постоянного психоэмоционального напряжения на работе, то есть тут кнчн есть над чем поработать - это обучение техникам расслабления,аутогенные тренировки, миофасциальный релиз , релаксация по Джекобсону, но про все это почитайте после дообследования, сейчас главное разобраться с причинами, прикрепите потом сюда рез-ты анализов, и обследований( если сделаете ЭНМГ, это будет замечательно). По поводу сирдалуда и габапентина , они усиливают седативный эффект др друга, я бы отменила сирдалуд и назначила только габапентин, или можно заменить сирдалуд на мидокалм, но лучше миорелаксанты пока не принимать
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день! Готовы результаты общего анализа крови, мочи, рентген шеи и поясницы, а также сегодня прошла ЭНМГ ног. Если честно, и выложить-то особо нечего - кровь и моча в норме, ни одного показателя с отклонением, по ЭНМГ ничего не нашли (со слов врача, замечательные нервные окончания)), а рентген ничего нового не показал (дегенеративно-дистрофические изменения II степени). Я приложила ОАК и вырезку из ренгтена. На биохимию не записывалась пока.
В понедельник на фоне продожающегося жжения рук и ног выпила одну таблетку габапентина (Катэна) на ночь, и спала всю ночь, ничего не беспокоило. Вчера ничего не пила - ни назначенный ранее Сирдалуд, ни Габапентин. Решила посмотреть, что будет. В обед чувство жжения ненадолго вернулось, но к вечеру прошло. Больше ничего не принимала. Сегодня тоже норм. Вопрос - что же такое это было, почти 10 дней горели все конечности? Так называемая вегетативная дисфункция, которая купировалась одной таблеткой Катэны? Психосоматика, невроз? Нужно ли мне продолжать что-то принимать - тот же Сирдалуд по назначению врача. Пропила его 3 дня всего, а назначал на 10. Или курс Габапентина для закрепления эффекта (или к нему вернуться, если опять жжения начнутся). Как я поняла, он оказал какой-то успокаивающий эффект. Или вообще ничего не принимать, а взять себя в руки и успокоиться (хотя вроде и не нервничаю особо). Ожидаю ваших рекомендаций. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Это замечательно , что по обследованиям всё у вас хорошо, раз нет патологии по ним, значит у вас психосоматика, и как вы правильно написали, вам нужно взять себя в руки ,а ещё лучше поработать с психотерапевтом некоторое время. Габапентин( катэну) пока давайте не будем, понаблюдаем , всё же изменений на ЭНМГ нет, а значит это не полинейропатия. А сирдалуд можно допить до 10дней, чтобы снять напряжение в мышцах , если он не вызывает у вас сонливость по утрам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Действительно больше данных за нейропатию и обычно добавляют габапентин, он действительно может давать сонливость, для этого начинают с маленькой дозы и повышают постепенно. Для определения с диагнозом желательно дополнительно посетить терапевта и эндокринолога для исключения дефицитов ( например разные варианты анемии) и нарушения обменных процессов. Рекомендую сдавать анализы после осмотра врача . И вопрос нет ли на работе вредных воздействий сейчас или раньше?
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ. Работа обычная, офисная. Правда временами довольно напряженная, в режиме аврала и цейтнота. Понимаю, что очень из-за нее нервничаю. В конце рабочего дня болит шея от напряжения, чувствую разбитость. Но все равно потом в любую погоду иду гулять, занимаюсь какой-то физической активностью. Подскажите, а нейропатия может так внезапно проявиться, одним днем? Это вообще лечится, или только снимаются симптомы лекарстами?
Невролог
Лечится, только нужно определиться с диагнозом)) Если у Вас в городе есть врачи придерживающиеся принципов доказательной медицины, можно обратиться для получения второго мнения и более тщательного осмотра, определение с дообследованием- например ЭНМГ нужно ли. Важно провериться у терапевта и эндокринолога тк многие проблемы протекают скрыто. Так же такая реакция может быть и на стресс, попробуйте вспомнить не было ли такой провокации перед тем,как появились первые симптомы?
Клиент
Татьяна Викторовна, да, накануне была очень напряженная неделя на работе. Да еще и жара +30. Выходные прошли очень активно - огород, купание в речке. Вроде стресс снимала, а в итоге наоборот получилось..Подскажите, пожалуста, а какие-то анализы крови могут показать данные за полинейропатию? Или она только на ЭНМГ диагностируется? На неделе хочу платно сдать и другие анализы (помимо ОАК), чтобы к пятнице иметь более полную картину. Вообще всегда в своих симптомах в первую очередь рассматривают психосоматику, т.к. я, к сожалению, невротик со стажем. Часто все анализы в норме, а самочувствие плохое. Какие дополнительные анализы крови советуете сдать? Спасибо.
Невролог
Все анализы рекомендую сдавать после осмотра тк их назначают с конкретной целью исключения конкретной проблемы.
Попробуйте пока начать работать с психологом, можно онлайн))
Невролог
Здравствуйте! На ум приходит или полиневропиатия, или синдром Уиллиса-Экбома.
В данном случае нужно сделать ЭНМГ, а так же сдать анализ ОАК и содержание ферритина.
Для проблем с позавоночником подобная симметричность совсем не характерна.
Невролог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты МРТ, но такая симметричность для патологии плзвоночника н5 характерна. Порекомендовала бы пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей, как раз для исключения полинейропатии. Назначение габапентина в таких ситуациях проводится. Схема: габапентин 300 мг по1 т утром 3 дня, далее по 1т утроми и вечером 3 дня, далее по 1т 3 раза в день (1 мес., с последующей постепенно отменой по 1т в 3 дня.).
Дополнительно подключить тиоктовую кислоту 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (2 мес.)
Продолжить витамины гр.В и добавить ещё пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день (1 мес.)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать энмг, анализа не дефицитные состояния.