Консультация дерматолога /

Что за пятна?? — вопрос №1201506

Здравствуйте! Мне 37 лет, сегодня заметила большое красное пятно на спине. Не болит, ни чешется. Похожие пятна были у ребенка 2 мес. назад. Ко врачу не ходили, было некогда. Прошли сами. Что это такое и можно ли это лечить? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Очаг очень похож на микоз - микроспория.
Вам необходимо осмотреть животных у ветеринара, если есть дома.
Сейчас необходимо не мочить и не использовать лечение.
Сдать соскоб на грибковую инфекцию и желательно осмотреть в лампу Вуда.
Рекомендую по лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторить соскоб.
Заразно при близком контакте.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить, будет распространения.
Клиент
Татьяна, я нашла информацию про лишай Жибера. На это похоже?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, точно, это микоз и его лечение провести обязательно.
Клиент
Татьяна, а откуда он мог взяться??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Контак с животным больным или от человека больным.
Клиент
Татьяна, а посмотрите,пожалуйста, на фото пятен ребёнка. Которые были. На моё похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, похоже, это они и есть, как у ребенка все прошло без лечения , это просто чудо.
Клиент
Татьяна, все понятно...значит завалилась от ребёнка. Мы мазали салициловой кислотой и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Классно, что помогло, скорейшего выздоравления ?
Клиент
Татьяна, спасибо, но боюсь что смогу попасть ко врачу, после основных праздников. Это ни поздно??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше лечение начинать тогда.
Клиент
Татьяна, это то, что Вы прописали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, лечение которое выше прописала.
Клиент
Татьяна, сначала раствор использовать, потом мазь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, сначала рр бетадина, через 15 мин крем Тербинафин и так 3 р в день.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фотографиям очень похоже на лишай (микроспорию гладкой кожи).
Клиент
Динар, это заразно? От чего это могло возникнуть? На лишай Жибера похоже, как думаете?
Педиатр
Микроспория заразна, да.
На розовый лишай (или лишай Жибера) тоже можно подумать, однако все таки более тянет на микроспорию, так как есть характерное "кольцо". К тому же был инфекционный контакт с ребенком.
Клиент
Динар, ребёнок болел более 2 месяцев назад.
Педиатр
Грибковые инфекции развиваются не так быстро, как вирусные, поэтому вполне допустимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам нужно сдать соскоб на грибок для исключения без нанесения наружных средств.
С него начать.
А потом уже определять терапию
Возможно материнская бляшка розового лишая,а возможно и грибок.
Нужна диагностика сначала
Клиент
Марина Геннадьевна, где ж его сдать пож новый год то...от чего это могло возникнуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любая лаборатория частная или у врача дерматолога.
Осмотреть в лучах вуда
Если нет возможности,то полечить можно кремом пимафукорт 2 р в день 10дн-14
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на микроспорию гладкой кожи. Сначала нужно сдать соскоб на грибы.
Водные процедуры исключите, чтобы процесс не распространился.
Домашние кошки есть?
Клиент
Зульфия, пушистых нет. Есть аквариум.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Микоз передается от кошек или от человека к человеку. Желательно найти источник заражения.
Клиент
Зульфия, подобные пятна были у ребёнка около 2 месяцев назад.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Соскоб на грибы сдавали? Чем лечили?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
- сдать соскоб на грибы
- посмотреть в лампе Вуда
Только после получения + результата на грибы
- тербинафен 250 мг в день 14 дней
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14 дней
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,первым делом необходимо сдать соскоб на грибы .предварительно ничем не мазать 8-12 часов

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн