Консультация педиатра /

Рвота после жирного — вопрос №1201525

Дочь (10 лет) на завтрак ела блины, после этого сразу сказала , что чувствует тяжесть и боль в области желудка , в течение дня была терпимая боль, дала смекту (единственное , что было дома из подходящих препаратов). Ребенок сходил на прогулку , к вечеру появилась тошнота и рвота (один раз непереваренным обедом и последующими позывами только слюнями) , температуры и жидкого стула пока нет, переживаю , что это может быть ротавирус , так как очень сильно его боюсь (старшие дети тяжело переносили) , в семье ребенок 1,11 - привит от ротавируса, может ли прививка уберечь в такой ситуации ?

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Смекту дали правильно. Рекомендую прием препарата продолжать на 2-3 дня. Вакцина - защитит от ротавируса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте.
Смекту продолжаем ,это адсорбент, снимет интоксикацию.
Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей, жирного всего до стабилизации самочувствия.
Отпаиваем дробно ,но часто. Для избежания обезвоживания. После приступа рвоты в течение 20 минут не даем ничего,чтобы не вызвать вновь ухудшения.
Если жто ротовирус,то младший ребёнок либо не заболеет, либо перенесёт,но в лёгкой форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация должна защитить, по крайней мере от тяжёлого течения точно. Ребёнка держите пока на диете, возможно ещё что-то появится из симптомов. Диета с ограничение молочных продуктов, хлеба, свежих овощей и фруктов, мясных бульонов, жареное/жирное/копченое. Питьё должно быть дробным и частым, т.к большой объём может спровоцировать рвотный позыв. Сорбенты давать ещё 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до этого не было жалоб по поводу живота?если данные жалобы имеют место быть, тогда Рекомендую провести узи брюшной полости, проверить поджелудочную железу. Сдать бх анализ крови.
Если все же разовьется кишечная инфекция - диета, на данном этапе питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, если участится рвота или появится жидкий стул - 60-70 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), бифидобактерии капс баксет форте по 1 капс 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Таб. Мотилиум от тошноты, рвоты по 1 т 3 рд. Можно таб. Ибупрофен для снижении температуры тела выше 38,5 С до 4 раз в день, продолжить сорбенты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Вакцинация не гарантирует, что заражение не произойдет. Но заболевание протекает в лёгкой форме, без тяжёлых осложнений.
Возможно, у ребенка рвота была из-за жирного завтрака. Но если рвота будет повторяться, необходимо будет отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
Если появится жидкий стул, начать давать Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар

Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Это может быть просто диспепсией.Но не исключена и вирусная кишечная инфекция-.
Сейчас 1 диета. Есть не заставлять, исключить молочные, свежие фрукты и овощи.
2 поить понемногу ,но часто солевые растворы регидрон, или адиарин.
За один раз пить 1 стол ложку ,пить каждые 15 минут.
Нет рвоты- пить по 2 столовые ложки..
И так постепенно увеличивая разовый объем жидкости.
Можно дать энтеросгель или минуту.
Если рвота станет чаще или диарея больше, повышение температуры - желательно осмотр педиатра.
И если такие жалобы были и раньше, желательно УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, я склоняюсь к диспепсии , т.к. ребенок был на больничном по ОРВИ и практически не было контактов и жалобы появились сразу после завтрака , но кишечную не исключаю. Как долго сохраняется рвота при диспепсии , это даже не назвать рвотой , идут позывы, ничего не выходит практически и как отличить от кишечной - присоединением других симптомов ?