Подслизистое образование на ФГДС

Здравствуйте! У мужа 38 лет давние проблемы с желудком. Был раньше эрозивный гастрит, ГЭРБ, признаки ГПОД (на фгдс, рентген не делали). Периодически изжога, отрыжка, боли и спазмы в области желудка и кишечника. Также есть ЖКБ. Сейчас принимает ИПП по требованию, при болях тримедат и дюспаталин. В последнее время проблемы обострились. Я полезла в документы смотреть, когда делали обследование. Оказалось, что 2 года назад. И там меня насторожил один момент. Написано, что на фгдс в желудке обнаружено подслизистое образование. Тогда сказали, что ничего страшного, и биопсию в этом случае не берут. Но я почитала про эти образования сейчас подробнее и беспокоюсь. Может быть, нужно было брать биопсию? Насколько велик риск, что такое доброкачественное новообразование переродится в злокачественное? Прилагаю протокол исследования конца 2020 года, позже обследований не было. Понятно, что нужно делать снова фгдс, но делать планово, или бежать срочно?..

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Всегда когда есть образование какого оно характера может показатель только биопсия . По описанию доброкачественного характера .
Поэтому в плановом порядке надо выполнить фгдс, тем более раз отмечает жалобы со стороны желудка .

Здравствуйте.ФЭГДС, конечно же, необходимо повторить(планово), если последнее обследование было в 2020 году.
Биопсию взять рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте. У любого образования нужно брать биопсию. На данный момент нужно свежее: ФГДС,дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна однозначно биопсия из образования , для определения тактики. Если доброкачественное, то Фгдс контроль 1 р в год. Хеликобактер обязательно посмотреть - кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест С13

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию доброкачественное, но окончательный диагноз только по результатам гистологии.
В плановом порядке нужно пройти фгдс с биопсией для уточняя образования.
Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Брать или не брать биопсию при ФГДС решает врач- эндоскопист. При обострении заболевания рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии динамики образования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать