Болезнь Крона?
Здравствуйте. Более двух месяцев, где то с середины ноября беспокоит дискомфорт в левой области живота на уровне пупка, будто что то мешается, также довольно часто болит (крутит) живот внизу в нижней части, особенно после дефекации и при положении сидя. Также страдаю гастритом (более 15лет), постоянно горечь во рту и жёлтый язык. Поизучав интернет, решил сдать анализы, пройти ФГДС (заключение практически идентично прошлогоднему) и колоноскопию. После колоноскопии выявили эррозии в кишечнике и взяли биопсию. Результаты прикладываю. Все анализы были сданы вначале декабря, колоноскопия и результаты биопсия на прошлой неделе Какова вероятность, что это болезнь Крона? Очень переживаю Также отмечу, что последнее время часто болит голова и приходиться принимать таблетки Миг и пенталгин Сам по себе человек я очень тревожный + стрессы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно изменения в кишечнике связаны с приемом НПВС, диагноз болезнь Крона по одному результату колоноскопии не ставят, это довольно редкое заболевание. Ступенчатая биопсия обладает более информативным результатом. Есть ли проблемы со стороны суставов? Проблемы с органом зрения? Беспокоила ли температура, снижение веса? Стул с кровью?
Наталья Михайловна, проблем с суставами и зрением нет. Стул с кровью бывает т.к есть анальная трещина
спасибо за ответ. по результатам биопсии доктор не пишет болезнь Крона под вопросом. По жалобам не очень похоже на болезнь Крона, кальпротектин небольшой. Поэтому я думаю здесь не будет этой патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая небольшой уровень кальпротектина, без биопсии нельзя с уверенностью утверждать, что имеется именно болезнь Крона, все же чаще всего эрозии возникают на фоне приема некоторых препаратов, в частности нпвс, на фоне перенесенных инфекций(в тч кишечных). По гастроскопии также выявлены эрозии, что при отрицательном тесте на хеликобактер является также , вероятнее всего, следствием приема НПВС🙏🏻 Результат биопсии еще не готов?
Дарья Андреевна, результат биопсии во вложении
Увидела🙏🏻 по биопсии нет косвенных признаков болезни Крона, описывается поверхностное воспаление только
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить ,что нет активного воспаления в кишечнике . Эрозивный илеит может быть при частом приеме нестероидных противовоспалительных препаратов.
Также обнаружены эрозии слизистой двенадцатиперстной кишки , что может быть связано с частым приемом нпвс.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
- по ЭФГДС есть признаки функциональных нарушений моторики сфинктера между желудком и пищеводом, желудком и тонким кишечником (недостаточность кардии и привратника), воспалительный процесс в слизистой желудка с образованием более глубоких дефектов -эрозий
- по ФКС есть также воспалительный процесс в слизистой подвздошной кишки (тонкий кишечник) также с образованием более глубоких дефектов- эрозий. Для диагностирования такого серьёзного заболевания , как болезнь Крона мы оцениваем много показателей:
•результат биопсии (описан только воспалительный процесс,признаком изменений характерных для болезни Крона -нет)
•общий анализ крови (нет признаков анемии, нет воспалительного процесса)
• кал на кальпротектина (воспалительный маркер кишечника) также в пределах нормы, а при болезни Крона отмечается его значительный подъём
•кал на скрытую кровь так же в пределах нормы
Резюмируя, данных за болезнь Крона нет. Описанные изменения слизистой вероятнее всего связаны с приёмом НПВС-препаратов, которые довольно часто вызывают образование эрозий и воспалительный процесс в слизистой ЖКТ.