Помогите расшифровать фгдс

Здравствуйте. С детства периодически беспокоют боли и дискомфорт в животе. Проходила обследования - ставили рефлюксную болезнь и лёгкий гастрит. После стресса боли обострилась, стали отдавать в правый бок. Прошла обследования. Сдала анализы, узи, фгдс. В целом по фгдс ничего нового, кроме странных образований на луковице 12перстной кишки, похожие на белые шарики. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть онкологией? Встречали ли подобные образования? Биопсию взяли, результаты только через 10 дней. Беспокоит железодефицитная анемия уже много лет.

Анемия
34 года

Здравствуйте!
По описанию фгдс нет никаких подозрений на злокачественный процесс. Гиперплазия дпк( нодулярная лимфоидная гиперплазия, проявляющаяся в виде множества небольших узелочков), может быть связана с воспалительным процессом, избыточным бактериальным ростом в тонком кишечнике.
Диагноз требует гистологического подтверждения. Если он подтвердится, лечение назначает гастроэнтеролог. Признаков зно нет.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте.

По фгдс и анализам нет ничего подозрительного на злокачественный процесс.
Небольшое утолщение ткани в области двенадцатиперстной кишки описано доброкачественно.

Спокойно ждем биопсию.

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте

Вам надо обратиться у гастроэнтерологу, пройти противовоспалительное лечение и планово повторить ЭГДС в динамике. Также стоит сделать узи брюшной полости. Возможно на слизистой гиперплазированные лимфоидные элементы, либо такая структура слизистой на фоне воспаления.

Светлана Александровна, спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, никаких подозрений касаемо онкологии у вас нет.

Магомед Ханахмедович, спасибо!

Здравствуйте
С большой долей вероятности описана гиперплазия лимфоидной ткани слизистой кишки, что является косвенным признаком воспаления.
ни малейших признаков опухолевого роста нет! Не переживайте

Владислав, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По ФГДС данных за злокачественный процесс нет. Описана гиперплазия которая может быть связана с воспалительным процессом. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными анализами, протоколом ФГДС ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным ФГДС описаны изменения доброкачественного характера. В 12 -ти перстной кишке описаны изменения воспалительных характера слизистой оболочки.
Онколог не Ваш врач ,к счастью.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-гастроэнтерологу и продолжить дальнейшее лечение под его контролем.

Василий Михайлович, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать