Синдром Меллори вейса
Здравствуйте. У меня есть 2 вопроса 28.07 случился синдром данный. Прикреплю фгдс . В стационаре не осталась, так как маленький ребёнок 1.5года. Лечусь омез, денол, алмагель Сдавала вчера кровь , гемоглобин 138. В норме. Вот мой первый вопрос 1. Сейчас поела минут 20 назад , начался сильный кашель с рвотный рефлексом. Может ли это спроцировать кровотечение повторное? Я просто очень переживаю теперь за все. Ребенку запрещаю лежать на себе, вдруг разрыв опять откроется ,вообще страх за все 2. После промывания желудка нет стула до сих пор . Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
Синдром Меллори-Вейса, характеризующийся разрывами слизистой оболочки в месте соединения пищевода и желудка, часто возникает в результате сильной рвоты. Повторные эпизоды рвоты, даже после первичного эпизода с разрывом, могут приводить к новым разрывам и рецидиву кровотечения.
Также при запорах врачи могут рекомендовать пить больше теплой воды, кушать больше овощей и фруктов, если запоры более 4-5 дней можно рассмотреть прием Дюфалак 15-20 мл утром. А также очная консультация гастроэнтеролога если симптом будет сохраняться длительно🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, у меня рвоты не было . Был кашель , из за сильного кашля рвотный рефлекс
Если не было рвоты, то маловероятно. 🙏🏼❤️обычно рвота сбособствует рецидиву. Но старайтесь есть маленькими порциями по 5/6 раз в сутки, чтобы не кашлять и не вызывать рвоту🙏🏼
Со стулом пока можно подождать после промывания может быть его отсутствие до 4-5 дней🙏🏼 постарайтесь пить воду и кушать более легкоусвояемую пищу🙏🏼
Здравствуйте.
В данном , на фоне повторной работы возможна травматизация слизистой желудка и повторное кровотечение.
Слабость после промывания желудка чаще всего проходит самостоятельно.
Так же возможно минеральное питье для восстановления водного баланса.
Что из лекарств принимаете?
Евгения Сергеевна, повторной рвоты не было, был кашель с рвотным рефлексом. Вопрос в этом . Принимаю денол , омез, алмагель
Евгения Сергеевна, и слабости у меня не было после промывания
Если рвоты не было, то тогда маловероятно .
В таком случае к лечению возможно добавить Альфазок, по 1 саше на ночь , 20-30 для восстановления слизистой желудка и пищевода.
Извините, не так прочитала.
Если у вас питание жидкое/ употретяете достаточное количество жидкости, то в течение 2-3 дней после промывания стул должен быть самостоятельным.
Софья, добрый день!
Сильный кашель или рвотный позыв , действительно , создают давление, из-за которого и мог произойти разрыв в первый раз. Но! Во-первых, уже есть прием лекарств, которые помогают заживлению. Денол создает защитную пленку на месте разрыва, а Омез снижает кислотность , чтобы желудочный сок не разъедал ранку
Во-вторых, гемоглобин хороший , который говорит о том, что сейчас активного кровотечения нет
Прямых прыжков на живот лучше избегать, объятия и просто лежание рядом вряд ли могут навредить ❤️
Промывание желудка буквально опустошило пищеварительную систему, и ей нужно время , чтобы снова накопить материал для работы. Также возможна щадящая диета, в которой сейчас , вероятно , мало клетчатки . А некоторые препараты , как Алмагель, могут закреплять стул.
Важно пить больше чистой воды в течение дня. Если врач не запрещал, можно добавить в рацион печеное яблоко , отварную свеклу
Главное пока не принимать никаких слабительных, особенно тех, кто стимулирует моторику кишечника
Юлия Валерьевна, да, гемоглобин Сдавала вчера, а вот инцидент с кашлем сегодня только , недавно
А изначально синдром был от рвоты из за сала( ничего не переварилось) , я просто очень переживаю, у меня паника
Принятый ответ
Когда случился разрыв , слизистая была не готова. А сейчас она уже находится под надёжной защитой лекарств 🙏
Лекарства помогают тканям спокойно заживать , даже если случается кашель
Паника заставляет сердце биться чаще, дыхание сбиваться, и от этого становится еще страшнее.страх взял верх. Не переживайте, можно попробовать сделать глубокий вдох на 4 счёта, задержать дыхание на 4 и медленно выдохнуть на 6. Повторить так несколько раз❤️
Здравствуйте.
После желудочного кровотечения кашель и рвотный рефлекс теоретически могут повысить внутрибрюшное давление и вызвать раздражение, но если крови нет, боли в животе нет, давление и пульс в норме, то повторное кровотечение маловероятно просто старайтесь избегать перенапряжения, не носите тяжести, не ложитесь сразу после еды, ешьте дробно. Ребенку можно лежать рядом, но без давления на живот. Для успокоения можно принимать по назначению врача Гидазепам 20 мг 1 раз в день 5 дней или Новопассит по 5 мл 2–3 раза в день.
После промывания желудка стула может не быть 2–3 дня это норма. Если нет вздутия и боли, подождите. Если на 4-й день не будет стула, можно принять Дюфалак 20 мл утром 1 раз в день или Микролакс клизму. Продолжайте Омез 20 мг 2 раза в день, Денол 1 таб 4 раза в день за 30 мин до еды и на ночь, Алмагель А по 1 мерной ложке 3 раза в день за 10–15 мин до еды. Контроль ФГДС желательно через 3–4 недели.