Консультация педиатра /

Показатели крови — вопрос №1201630

Здравствуйте. Сдали общий анализа крови ребёнку 5,5 лет. 3 дня назад, вечером перед сном поднялась температура 37.3. Никаких проявлений ОРВИ не было. Повышение было 1 раз. Решили сдать кровь. Бывает иногда потеет при засыпании. Из заболеваний: Гипертрофия миндалин и гипертрофия аденоидов 1-2 степени. В анализе повышены и понижены некоторые показатели. Что это может означать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Гипертрофия миндалин, гипертрофия аденоидов, ДЖВП.

Педиатр
Здравствуйте! По анализам у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции,
Возможно организм борется с инфекцией на клеточном уровне, без проявлений, ребёнок аллергик?
Клиент
Александра, нет. Но чихает очень часто. Насморка нет.
Педиатр
Через 2-3 недели можно провести контроль анализа, чтобы более точно оценить картину
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Кровь вирусной этиологии (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Так же повышены эозинофилы, аллергии у ребенка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, аллергия бывает в виде сыпи, когда переест сладкого. Ещё в анализе понижение показателя: Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD). Это что означает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне вирусной инфекции может быть немного понижен, в целом анализе анемии нет, поэтому не заостряйте внимание на данный показатель
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены лимфоциты), немного повышены эозинофилы это тоже может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции, также это может быть проявлением аллергии или гельминтоза.
Для исключения аллергии нужно смотреть еще общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).

Есть снижение показателя RDW-SD, возможно ребёнок не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду. Нужно больше поить водой равномерно в течение дня.