Консультация лора /

Миндалина и внчс — вопрос №3102266

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Болит челюстно-лицевой сустав с левой стороны. Болит при движении, при зевании, жевание и тд. Переодически обостряется, снимаю боль нпвп. Потом обостряется по новой. Обследовалась у гнатологов, на ночь надеваю каппу. Сейчас беспокоит такой вопрос. Может ли боль в внчс отдавать в ухо, миндалину? (Фото миндалины приложила, беспокоит увеличенная. Она у меня такая с детства, одну надсекли, вторая осталась). Очень беспокоюсь по этому поводу, при зевании односторонняя болт на уровне миндалины и отдает еще при этом в ухо.
Подскажите пожалуйста, это все таки вероятнее всего внчс или патология лор органов? Миндалина не страшная? А то начиталась уже всякого, на онко процесс не похоже?

ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По представленному фото, насколько возможно оценить имеется хронический тонзиллит. Слева миндалина большего размера, чем справа. Это может быть вариантом развития, так как мы судим о наличии тонзиллита не по размеру миндалин, а по клирическим и лабораторным наблюдениям.
Если нет нарушения слуха и периодически возникающего ощущения "закладывания и откладывания" уха, то речь не идет о патологии органа слуха или слуховой трубы. Боль при жевании возможна при артрозе нижнечелюстного сустава. Процесс жевании может давать нагрузку на сустав и вызывать неприятные ощущения.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а по виду миндалина не страшная? А то начиталась про всякие онко процессы в том числе, переживаю

ЛОР
Здравствуйте. Если так уж сильно переживаете, то рекомендовано посетить онколога. Но вид у миндалины неопасный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, часто бывает отраженная боль в ухе и в горле на фоне дисфункции ВНЧС
Нет ли у вас других симптомов со стороны Лор органов?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?