Консультация лора /

Левая миндалина чуть больше — вопрос №2789082

Добрый день.Имеется хронический тонзиллит,но беспокоит то что левая миндалина больше правой. иногда чувствуется ком в горле с этой стороны и сухость по ночам между носом и этой гландой.очень переживаю,что может быть рак.еще есть пробки в куканах, прошла 5 лоров моего города , все говорят,что просто тонзиллит.Сделала КТ мягких тканей шеи по заключению патологий нет, хрон.тонзиллит.Небные миндалины нерезко увеличены, структура неоднородная, за счет наличие мелких кальцинатов,жировая клетчатка не изменена дифференцируется, очагов патологической при нативном исследовании в миндалинах и окружающей ткани не визуализировано. остальное все без патологий вообще, лимфоузлы не увеличены.бак посев чисто все. гипертрофия не большая до 1й степени.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, поверхностный гастрит.

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,то что одна миндалина больше другой это нормально
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, если сделала кт, без контраста. Но ни чего не нашли, возможно, рака нет?

Физиотерапевт, ЛОР
рака нет ,не волнуйтесь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть гипертрофия небных миндалин, они обе выходят за пределы небных дужек. Ассиметрия имеет место быть и это тоже нормально. Повода для Вашего беспокойства нет.

В небных миндалинах находятся казеозные пробки, которые могут давать чувство дискомфорта, кома.
Казеозные пробки можно промыть у Лор-врача.

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущаете ли жжение или горечь в горле?
Сдавали анализ крови на АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, анализы в норме и соэ и реактивный белок все спокойно. Бак посев все норма.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Горло может также беспокоить на фоне патологии желудка и носа.

Ощущаете ли Стекание слизи по задней стенке глотки или жжение и горечь в горле?
Клиент
Валерия Александровна, утром есть выделения из носоглотка отхаркиваю слизь без крови. Жжения нет, горечи нет. Ком в горле могу списывать на шейный и грудной отдел позвоночника, очень больная спина у меня. И ещё есть канцерофобия и па, наблюдаюсь у специалиста психотерапевта.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая слизь может говорить о постназальном затеке.
В таких случаях модно сделать кт околоносовых пазух без контраста, чтобы оценить воспаление в пазухах
Клиент
Валерия Александровна, я делала уже к-т 2 раза за 3 месяца, обучаться лишний раз не хочу. Можно э о посмотреть как то без к-т?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Без кт пазухи не увидеть.
Его можно выполнить в плановом порядке позже
Клиент
Валерия Александровна, просто я ипохондрик, вывернула себя на изнанку от миллион узи, до 2х к-т. Просто переживаю за рак миндалин, 5 лоров прошла про удаление сказал 1 врач. Вопрос удалять миндалины есть показания у меня
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рака миндалин по фото не выявлено
Для удаления миндалин есть свои показания. Это рецидив ангины 6 раз в год (с температурой и признаками интоксикации)
Клиент
Валерия Александровна, ну ангин нет вообще с детства. И оно не особо и беспокоит меня, просто психосаматика берет верх над здравым смыслом. Спасибо вам огромное)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда повода для беспокойства точно нет и показаний к удалению тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндальны могут быть не симметричны, это вариант нормы

Ком в горле и сухость могут быть из-за раздражения слизистой на фоне рефлюкс-заброса
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Нет ли у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,добрый день.имеется поверхностный гастрит, ком скорее всего из-за позвоночника, он появляется если долго сижу , лежа исчезает.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое тоже может быть
А можете прикрепить результаты ФГДС?
Там не было недостаточности кардии или рефлюкс-заброса?
Клиент
Маргарита Александровна, нет просто написали поверхностный гастрит.
Клиент
Маргарита Александровна, когда чувствую ком нажимаю на позвонок шейный и он исчезает
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением шейного остеохондроза
Рекомендовано посетить невролога
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам , я чуть успокоилась с подозрениями своими насчет рака миндалин.5 врачей своего города обошла, все мне сказали что б я шла к психотерапевту)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас никаких признаков ничего злокачественного в зеве
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо вам! я вывернула себя уже на изнанку, начитаешься интернета вот и решила если одна миндалина больше то это рак, или лимфома!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ достаточно достоверный метод исследования, если бы в толще что-то зарождалось, то кт бы показало
Что касается казеозных пробок, важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, слизь и сухость появилась когда дали отопление из-за сухого воздуха.На улице дискомфорта нет, а в помещении сухость где нос и горло .
Детский ЛОР, ЛОР
Налаживание микроклимата и увлажнение масляными растворами,как писала выше, обычно решает проблему
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное, я купила масло буду пробовать. Ещё я работаю в мебельном магазине, рядом стоят ковры эта пыль и испарения их мебели. Часто першит горло и лицо краснеет, аллергия. Вот начались морозы добавилось ещё и сухость с першением
Детский ЛОР, ЛОР
На работе лучше иметь морскую воду для промывания слилистых, например, с дексапантенолом, чтобы смывать пвль и увлажнять (Аквамарис плюс , например,или другие)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото существенной асимметрии нет. Миндалины немного могут отличаться по размеру и своей структуре и в норме. Повода для беспокойства нет.

Ком в горле и сухость могут быть при ларингофарингеальном рефлюксе - заброса содержимого желудка в пищевод и глотку.
Также подобные симптомы могут быть физическим проявлением избыточной тревоги.

В качестве скрининга могу предложить пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да ком не постоянно, если долго сижу тогда к вечеру появляется, у меня больная спина и шея, тонус в мышцах шеи.сухость скорее всего из-за воздуха в помещении тк мороз и отопление.еще я работаю в мебельном магазине, а рядом продают ковры пыли очень много от этого всего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а по поводу тревоги это мой постоянный спутник.наблюдаюсь у психотерапевта с диагнозом тревожное расстройство ипохондрия.антидепрессанты мне прописали , но я боюсь их пить.
ЛОР, Детский ЛОР
Боли в мышцах спины и шеи могут быть при избыточном мышечном напряжении, которое также может быть при тревожном расстройстве.
Исключают другую патологию у невролога.

Сухость в горле часто встречается при патологической тревоге. Но может быть и при длительном нахождении в пыльном помещении. А возможно у вас сочетание факторов.

Основными методами лечения тревожного расстройства являются препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН (антидепрессанты), когнитивно-поведенческая терапия, самообразование.

В качестве самообразования можно порекомнедовать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Также могу порекомендовать телеграмм-канал психотерапевта Алексея Прибыткова, где можно найти много полезной информации по различным состояниям, методам лечения и разбор лекарственных препаратов.

Планово посетите гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса.