Поцарапала кошка

Поцарапала кошка на даче, кормила ее и она потянулась за едой и оцарапала палец, кровь не полилась, такая небольшая ссадина 1-1,5 мм. Кошка породистая, без признаков бешенства, чистая, скорее всего домашняя (чья-то соседская). Может ли быть бешенство? Прививку от столбняка поставила, от бешенства врач сказал не нужно, раз не было укуса и ослюнявнивания. Обращаюсь за вторым мнением, какая вероятность бешенства, нужно ли делать прививку и каким образом через царапину возможно заразиться бешенством (как пишут в интернете), если вирус находится в слюне?

Не было.
23 года

Принятый ответ

Ника, здравствуйте!
Оцарапывание является показанием к профилактике бешенства, потому что теоретически есть риск заразиться, если животное непосредственно перед нанесением царапины облизывало свои лапы. Если у Вас царапина была без крови, то скорее всего рисков никаких действительно нет. Но не видя само повреждение, сложно точно сказать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Александровна, прикрепила фото, если это лучше поможет оценить. Фото сделано на 2 день, в 1 день тоже фотографировала, но там не видно царапины, просто покраснение.

Спасибо, что прикрепили фотографию! По ней можно сказать, что нарушение целостности кожи есть, значит вакцинация Вам показана. Если есть возможность узнать у соседей, чья эта кошка, и понаблюдать за ней 10 дней с момента царапиры- то можно понаблюдать и начать вакцинацию, если животное погибнет за это время. Либо же можно повторно обратиться в травмпункт и настоять на вакцинации, если возможности наблюдать за животным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если есть возможность наблюдать за животным то обычно при таком контакте этим и ограничиваются и наблюдают в течение 10 дней. Если по истечении этого срока кошка будет жива, значит риска не было совсем, вакцинация не нужна.
Если возможности наблюдать за животным нет - то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Инна Сергеевна, а вирус бешенства живет при воздействии с воздухом? Если кошка ослюнявила лапы, то вирус, если он есть, не должен был погибнуть?

Если кошка облизала лапы и произошло в течение нескольких секунд после этого нанесение царапин то риск возможен, в виду этого нанесение царапин животными и относят к одной из категорий при которой проводят вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Вы все сделали правильно - начали вакцинацию от бешенства. Через 10 дней, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей Александрович, я не начинала вакцинацию от бешенства. Только от столбняка сделала прививку.

Тогда вы можете наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риск по бешенству есть, так как царапина от животного относят к повреждениям которыемнесут тиоретический риск по бешенству. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием кошки в течении 10 дней, вы все сделали правильнотначав прививаться. Если с кошкой за эти 10 дней ничего не произойдёт то вакцинацию можно будет и прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
На когтях у животных могут быть их слюни