Кровь в кале
Здравствуйте, у ребёнка при дефикации остаётся кровь на кале. С ним не смешана. Цвет багровый вишнёвый. Болевых ощущений нет. Ходит в туалет 1 раз в 2 -3 дня. Анус воспаленный. Температуры нет. Др этого просили курс антибиотиков так как два раза пробовали ангиной. Наследственных заболеваний нет. Подскажите, что это может быть?
Это может быть анальная трещина, необходим осмотр детского хирурга, так как только при очном осмотре можно её увидеть.
Наталия, спасибо большое, обязательно запишемся
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему описанию это острая анальная трещина. В настоящее время самостоятельно два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут по10 - 15. Местно: свечи в анальный канал Постеризан Форте 2 раза в сутки и мазь Постеризан Форте 2 раза в сутки на перианальную область. Так же можно Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно на поражённые участки мазь наносят тонким слоем 2 раза/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. При возможности обязательно посетите детского хирурга или проктолога для очного осмотра. Выздоравливайте.
Роман, спасибо большое, обязательно.