Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы

Аорта 38мм на уровне синусов Вальсальвы , пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Может быть проблемы такого характера из-за воронкообразной деформации груди 2-3 степени. Если исправлю деформацию , могут проблемы с сердцем уйти ?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Размер на уровне минусов вальсальвы это норма.
Пмк 1 ст, требует динамического наблюдения.
Ежегодно 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Бере

Здравствуйте. Диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы незначительно отличается от нормы. Такой размер никаких жалоб вызывать не может, на жизнь никак не влияет. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени существенной кардиологической патологией не является и лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Этот нормативный показатель рассчитывается на вашу площадь тела.

Верхняя граница у крупных людей 40 мм.

От исправления деформации грудной клетки сформированные изменения уже не пройдут.

Сделайте контроль эхо кг через 3 мес. Если увеличится размер, то нужна консультация кардиохирурга.

Здравствуйте не переживайте, у вас верхняя граница нормы, давление не повышается? Нет ли избыточного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, нет, давление пониженное обычно, вес 60, рост 174

Тогда не переживайте и просто повторите узи через пол года