УЗИ сердца

Мужу 52 года Была тетрада фалло в детстве оперирована радикально Так вот каждый год обследовались в одном месте Последний раз год назад Писали что расширение аорты в восходящем отделе было 45 по кт с контрастом И во всех узи было утолщение стенок левого желудочка и расширение правого желудочка Сегодня сделали узи в другом городе у нового специалиста Прошу оценить в целом . Есть что то критичное ??? И может быть что на фоне приема статинов аорта уменьшилась с 45 до 36? Или он опечатался ? Почему не описал правый желудочек ? У мужа жалоб нет вообще Делаем каждый год для контроля По лечению сейчас : 1.Кардиомагнил 75 на ночь 2.Розувастатин 10 на ночь 3.Омега 3 на ночь 4.Лозартан 50 на ночь Подскажите адекватно ли лечение ? Что добавить еще из таблеток судя по заключению ?? Прошу максимально понятно и адекватно прокомментировать и в целом оценить лечение ( что добавить и какие дозировки ) Очень тровожная , переживаю

Тетрада фалло Артериальная гипертензия Полипы желчного пузыря Остеохондроз
52 года

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены, в т.ч правые отделы сердца;
Аорта не расширена, уменьшится она не могла , возможно , в первый раз это была погрешность исследования;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По поводу лечения:
- Кардиомагнил и розувастатин назначаются при атеросклеротических изменениях , в связи с этим можете прикрепить результаты узи сосудов шеи и анализы липидного профиля;
- Омега , чаще всего, назначается при повышение тррглицеридов (это тоже липидный профиль);
- лозартан - препарат для снижения давления, для оценки эффективности проводимой терапии скажите , пожалуйста , какие цифры давления утром и вечером , в среднем

Нет , это не так
Аорта всегда была уплотнена по всем узи и после операции , всегда была 44-45
Тут пишут что в норме
Как так не понимаю
Получается врач не компетентный или что ?

Вероятно, квалификация и опыт врача, а также технические возможности оборудования не позволяют проводить исследования у таких пациентов; есть смысл повторить Эхокг в более специализированном учреждении, в кардиоцентре

Мария здравствуйте! По заключению узи можно сказать что оно не является узи экспертного класса и по описанию без Ваших комментариев к вопросу нельзя даже предположить что пациент перенес серьезное оперативное вмешательство. Также смущает что не посчитала многие важные показатели работы сердца - это обьемы желудочков и предсердий, индексы, по какому показателю расчитана ФВ и т д . И аорта никак не может уменьшиться что уже очень смущает в качестве выполненного исследования . Прикрепите и прошлый протокол исследования пожалуйста для сравнения. А узи бывает разного качества и таким пациентам конечно нужно экспертное узи - их точно проводят в условиях кардио центров или диспансеров . Жалоб по самочувствию у пациента нет? Давление и пульс?

Вот и для меня это странно .. во всех предыдущих узи с 2021 аорта уплотнена была 44 мм
И МРТ с контрастом делали было 44 мм аорта
И была гипертрофия правого желудочка, а тут пишут левого
Для меня тоже это странно все
К сожалению предыдущие все остались в Москве. Мы сейчас очень далеко временно переехали до мая
То есть можно сказать что врач не компетентен ?

Возможно уровень и аппарат и опыт врача не позволяет проводить исследования у подобных пациентов. Но это узи нам не дало никакой информации.

Принятый ответ

Для оценки состояния сердца и развития сердечной недостаточности можно пока оценить анализ на NtproBnp- это довольно точный показатель состояния сердца и сердечной недостаточности.

Здравствуйте, по описанию этого протокола узи камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации допустимые. Есть только признаки атеросклероза.
Если ранее были отклонения, расширение аорты, то сомнительно, что сейчас все в норме. Я бы рекомендовала переделать узи на аппарате экспертного класса.
по поводу лечения - надо знать, каки значения давления и пульса обычно? Нет ли отеков? Какой уровень холестерина, лпнп

Для меня тоже это странно все

Холестерин сейчас 3 стал на фоне лечения розувастатином 20 мг
Мы снизили до 10
Отеков нет

Давление обычно щас на фоне приема лозартана 125/130 /80/90

Пульс 70-75

Поняла. Не говорю, что врач некомпетентен, но стоит получить второе мнение по узи - это будет достовернее. Аорта не может уменьшиться настолько.
Давление и пульс в норме, поэтому доза лозартана адекватная.
А вот с холестерином надо бы сделать контроль липидограммы после снижения дозы. ЛПНП должен быть менее 1,8

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Что касается аорты, то скорее всего могли просто неверно измерять при помощи УЗИ.
Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи?
А также какие обычно цифры давления?