Расширены синусы Вальсальвы у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать и понять насколько критична ситуация по расширению аорты, требует ли она оперативного вмешательства? Ребенку 2 года, о впс узнали случайно недавно по узи!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Аортальный клапан двустворчатый, т е вместо трех створок две. Идёт расширение на этом фоне аорты.
Пока расширение не нарушает работу сердца.
Но необходимо смотреть узи сердца в динамике. Избегать тяжелой физической активности, подъемов давления.
В плановом порядке можно проконсультироваться с кардиохиргами.
Жалобы беспокоят?

Наталья Евгеньевна, добрый день!
Жалоб нет, но по крайне мере внешне, мы не видим. Ребенку два года, активный, отдышки нет, вялости нет.
Подскажите , пожалуйста, а какие должны быть нормы при нашем впс в 2 года синусы вальсальвы, восходящий отдел аорты ?! Насколько сильно увеличено все

На уровне синуса Вальсальвы не должно превышать 21-24 мм

Наталья Евгеньевна, спасибо! А избегать тяжелой физической активности, в 2 года это что именно? Ребенок бегает, прыгает без остановки, на самокате ездит. Его не остановить, это все приемлемо?!

Имею ввиду сильных истерик до посинения, подьема тяжести не по возрасту. Обычная нагрузка не противопоказана, в этом ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, добрый день!
Дело в том, что наши направили документы в Москву в институт Бакулева, для уточнения, что делать с нами. Ну естественно напугали возможной операцией(

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Расширение равномерное. нет нарушения функции сердца.
Связано это с изменением эластичности соединительной ткани.
Требуется контроль УЗИ .

Игорь Васильевич, добрый день! Я переживаю, потому что наши исследования направили в Москву в институт Бакулева, чтобы понять, что делать с нами. Как будто у нас тяжелый случай и просто наблюдение здесь не поможет …
И у нас еще есть рентген, сердце на нем увеличено

Скорее всего назначат очную консультацию. После неё уже будут принимать решение.
По результатам УЗИ нет увеличения размеров, функция клапана не нарушена.. Всё это надо будет уточнить ,чтобы рекомендовать лечение.

Игорь Васильевич, могло ли сердце уменьшиться за 2 дня из-за приема преднизолона ?! Мы делали рентген 8 числа утром и в этот же день начали прием препарата, а 10 числа сделали уже узи.

Преднизолон мог повлиять на размеры