Цикл у подростка

Здравствуйте, дочке 12 лет. Я уже задавала вопрос по циклу (https://sprosivracha.com/questions/1140826-slishkom-chastye-menstruacii-u-podrostka?source=mail) Напомню, месячные начались впервые 5 месяцев назад. Нерегулярные, в прошлый раз цикл был 27 дней, до этого 15 дней, до этого 27. Идут по 8 дней. Но теперь новый сбой - после последних месячных спустя 5 дней (на 13 день цикла) началась мазня. Третий день мажет. Необходима ли нам очная консультация гинеколога (дочка очень стесняется осмотра) или можно пока наблюдать? Мы собираемся сходить сдать кровь и затем к гастроэнторогу (наблюдаемся из-за некоторых дефицитов в витаминах), может быть сдать какие-то особые показатели крови?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Екатерина , на установку цикла у подростка уходит от года до полутора лет ! Если сейчас только мажущие выделения, можно понаблюдать! Проверьте обязательно гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию - это проявления овуляции, такие выделения могут быть в течение 1-5 дней, можно выпить Транексам однократно
В течение первых двух лет от начала менархе цикл должен установиться

Принятый ответ

Здравствуйте. В первый год менструация толткотустанавливается и модет быть нерегулярной,может даже выпасть и не каждый месяц быть. Если выделения сейчас не обильные,мажущие не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 2 года идет становление менструального цикла
Регулярность, интенсивность, обьем кровопотери очень зависит от состояния девушки
Самое главное- это нормализация веса и витаминов в организме
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг ( значит исключить стресс, тревогу, нормализовать сон и отдых)
А также контролировать гемоглобин, для исключения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и ферритин для исключения анемии. Цикл устанавливается в течение 1-1.5лет, не переживайте