Консультация дерматолога /

Послеожоговые рубцы — вопрос №1202094

Здравствуйте, 30 лет назад получил обширный ожог кипятком перевернув на себя чайник. Тогда мне было менее 2 лет. После реанимации и последующего лечения остались рубцы в области шеи (преимущественно справа) на правом плече, на груди и на левом локтевом сгибе (внутренняя сторона). Есть ещё небольшие в других местах. Одна врач мне сказала, что это сильно повышает риски последующей онкологии и я читал, что такая онкология более опасна. Вопрос абстрактный, но тем не менее. Учитывая, что уже пошло 30 лет и рубцы почти не зудят можно ли не опасаться онкологии и можно ли, как-то это предотвратить, ну и какие вообще на этот счёт рекомендации можете дать. Благодарю.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, в вашей ситуации может помочь пластический хирург.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эстетический аспект меня мало беспокоит в этой ситуации

Венеролог, Дерматолог
Я имею ввиду не эстетику, а контрактуры-которые доставляют неудобства.
Клиент
Алексей, уменьшит ли это потенциальные риски онкологии?
Венеролог, Дерматолог
Я рассмотрел снимки-про онкологию даже не думайте!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Сам по себе рубец не несет риск онкологии.

Для профилактики онкологических заболеваний кожи:
Защита от УФ-лучей, использование солнцезащитных лучей.
Не травмировать кожу , не тереть.
Динамическое наблюдение за рубцом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Использование солнцезащитных кремов *
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Рубцы давние
Наружно можно пытаться использовать кело коут 2-3 раза в день длительно
Убрать можно СО2 лазером
Онкология потенциально может быть на любом месте и не связано это с наличием рубца
Защита: солнцезащитный крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
В профилактических целях вам необходимо использовать солнцезащитный крем с spf 50+ и не находится длительно на ярком солнце,особенно в промежуток с 11-16 часов,когда солнечные лучи самые агрессивные
На рубцы можно попробовать силиконовый гель кело крут 2 р в день от 3-4 месяцев ,он воздействует даже на застарелые рубцы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Онкология маловероятна в этом случае
Летом защищайте от солнца эти места
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей. Рубец уже сформировался и только аппаратные методы могут отшлифовать(СО2 лазером)
Наружная терапия будет неэффективна.
Риска онкологии совсем нет.
Не переживайте.
При зуде можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) несколько раз в день.
Мочалкой активно не растирать.
Летом в час пик солнца использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, покажитесь врачу косметологу . По поводу онкологии можете даже не переживать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Келоидные рубцы сложно поддаются лечению.

Попробуйте наружнее лечение жидким азаотом и внутриочаговое введение Дипроспана.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Алексей!
Риск онкологии высок у тех, у кого были эпизоды солнечного ожога. Думаю это не ваш случай и поводов для беспокойства нет.
Для профилактики старайтесь не загорать и использовать солнцезащитный крем