Консультация терапевта /

Эозинофилы резкий скачок — вопрос №1202102

Здравствуйте, ранее уде писала. Сейчас ситуация такая 5 недель назад была закончена ревакцинация от ковида (2 дозы Спутника), 2,5 недели назд сделана прививка от гриппа вакциной Флюм-М. После вакцины от ковида была сбивка менструального цикла и двухнедельное кровомазание, по узи аденемиоз и небольшая киста яичника. На 2 днеь после прививки от грипппа была ужасная слабость и ломота без температуры. длилась три дня. За неделю до прививки от гриппа на правой голени появилось красное пятно , слегка припухлое и болезненное при нажатии. Сейчас болезненность ушла, пятно постепенно бледнеет, но пока до конца не проходит.. Ткже после вкцинации от гриппа, на 2 день вместе с симптомами слабости на внешней стороне левого бедра появились множественные синяки, крупные и мелкие. Температуры не было. Неделю назад сдала ОАК , железо и СРБ. Железо у меня низкое уже много лет, пью феррум лек, на анализе нижняя граница нормы на приеме феррум лекка. А СРБ оказался повышен 8,8, так же снижены были лимфоциты до 18, и базофилы 1,2. Вчера сдала рсширенную коагулограмму с Д-димером, все норма, ЛДГ - норма, СРБ немного снизился до 7,3. В ОАК лимфоциты поднялись, базофилы ушли, зато резко скаканули эозинофилы (неделю назад были 2,2, а теперь стали 10) . Анализ сдвала на фоне менструации. С чем это может быть связано? (состояние после прививки до сих пор сохраняется ощущение какого то вялотекущего ОРВИ, но синяки почти прошли, есть ринит, но он у меня всегда). Ну и главное, что меня волнует, такой резкий скачок эозинофилов за одну неделю это точно не онкология?

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ без нрушения фунуции, гастрит, эзофагит, ринит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. анализы хорошие. По поводу эозинофилии рекомендую дообследование: кровь на ЭКБ, кал на я\г методом парасепт. Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а разве может быть так при паразитах, что неделю назад эозинофилы были 2,, а через неделю вдруг 10?

Терапевт, Гастроэнтеролог
может, если вы в один день сдадите анализы, их показатели будут разные,это говорит о том, что организм функционирует,это норма . Да эозинофилы могли так измениться
Терапевт
Здравствуйте.
По приведенным анализам данных за онкологию нет. Причин эозинофилии множество, например имеющийся у Вас ринит. он вполне может протекать с аллергическим компонентом, отсюда эозинофилия.
В плане обследования - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР и\или ИФА диагностика на аскаридоз, токсокароз, анкилостомидоз, описторхоз, лямблиоз; консультация ЛОРа по поводу ринита.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, а разве может быть так при паразитах, что неделю назад эозинофилы были 2,, а через неделю вдруг 10?
Терапевт
Да, думаю может, если Вы поели зараженную рыбу (в качестве примера). Впрочем циклы развития паразитов знаю поверхностно, этим занимаются врачи-инфекционисты.
Клиент
Сергей, накануне я ела красную икру из банок. От нее могли появиться паразиты?
Терапевт
При употреблении сырой или плохо просоленной красной икры можно заразиться несколькими типами гельминтозов - анизакидоз и дифиллоботриоз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ крови на глистные инвазии методом ИФА.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кал трёхкратно методом Парасеп
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ЭКБ, кал на яйца глист методом парасепт, для дальнейшего обследования и лечения