Сильный кашель
Доброе утро! 18 неделя беременности , беспокоит сильный кашель, лающий, похоже что трахеит. Врач слушал, назначил респеро- миртол, до этого делала ингаляции с лазолваном, много пью, улучшений никаких. Переживаю за ребёнка, кашель и день и ночь, вчера выписали антибиотик цефтриаксон -2 р. Начала колоть, кашель душит постоянное першение, нужно ли дополнительно к антибиотику делать ингаляции??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Почему Вам назначили инъекции? У Вас непереносимость пенициллинового ряда? Препаратом выбора а/б при беременности являются антибиотики пенициллинового ряда- амоксициллин, амоксиклав. Да и вообще сомнительное назначение. Оак сдавали?
Если кашель сухой, без мокроты, ингаляции не нужны. Можно добавить для рассасывания лизобакт2 т 3 р в д
Мария, нет непереносимости пенецелинового ряда нет. Антибиотик назначил гинеколог. Сделала два укола вчера.Кашель сухой и очень часто, прям с хрипотой от кашля боль в глотке уже. Закашливаюсь порой до рвотных позывов.
Мария, анализы не сдавала
Если это вирусное заболевание, то антибиотики тут не нужны. А для этого желательно сдавать оак и срб.
Мария, сдала анализы пока пришёл результат СРБ- 39,4. Подскажите как продолжать лечение?
Посмотрела анализы, значительно повышены срб и соэ, но лейкоформула без изменений, за исключением эозинофилов. Думаю стоит продолжить антибиотикотерапию. Лучше конечно амоксиклав 1000 1т 2 р в д
Принятый ответ
Здравствуйте.Респеро и цефтриаксон ,лазолван противопоказаны на период беременности. Для определения показаний к антибиотику - ОАК,СРБ.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. , сухой кашель – ингаляции с физиологическим раствором 2р\сут через небулайзер, пастилки для горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, странное назначение при беременности.
Назначенные препараты противопоказаны при беременности.
Обильное тёплое питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день.
Разрешен амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для приёма антибиотика сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно добавить небулайзер два раза в день:
Беродуал 15 капель
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2.0
Дышать 15 мин.
Не бойтесь,это разрешённые при беременности препараты
Елена Борисовна, сегодня сдам анализы. Правильно понимаю лучше отменить антибиотик и продолжить ингаляции по рекомендации? Переживаю за ребёнка кашель очень частый и сильный. Сделала вчера узи тонус сильный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение Цефтриаксон возможно при беременности, если есть ожидаемая польза. Рекомендую сделать общий анализ крови, срб. Ингаляции просто физиологическим раствором через небулайзер 4-5 раз в день. Мукалтин 1 т 3 раза в день.
Надежда, сегодня сдала анализ. Пришёл результат пока СРБ подгрузила данные. СРБ-39,4. Подскажите как продолжать лечение???
Если вы начали приём антибиотика, то просто так и продолжать прежние все рекомендации. Ещё также желательно смотреть общий анализ крови.
Надежда, прикрепила общий анализ
Посмотрела. Антибиотик продолжить. Вы железо принимаете? Как у вас сегодня самочувствие?
Надежда, добрый день!
Железо не принимаю, принимаю только курантил75 мг., -1 фемебион-2, магний форте-4 таб.
Кашель по прежнему жуткий и день и ночь, Колю антибиотик , слелала 4 укола.
Дополнительно полощу горло ромашкой и делаю ингаляцию с физ раствором.
Если не будет улучшения на 3 день приема антибиотика, то учитывая праздники, обратитесь в приёмный покой, чтобы Вас осмотрели.
Здравствуйте
По результатам, что прикрепили , срб и СОЭ повышены
Продолжайте принимать антибиотики