Консультация детского лора /

Кашель и сопли у ребенка в 4 месяца — вопрос №1202224

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться с назначениями врачей. Ребёнку 4 месяца, началось все с соплей, сначала они были жидкими, через день стали уже не водой, а немного сгущаться. Из лечения мной было закапывание аквалор беби и после отсасывала аспиратором. На 2 день появился кашель, горло было краснющее, кашель сухой. Я вызвала платного педиатра. Она назначила ингаляции с лазолваном 0.5 мл и 2 мл физраствора, пить ромашку, сухая микстура от кашля 1 пак.в день, в нос сиалор. Меня такое назначение лекарств смутило, и я ничего делать и давать ребёнку не стала. Промывала нос и капала альбуцид 3 раза в день. Делала массаж на спинке. Увлажнитель включаю всегда. Кашель стал будто отхаркивающим, хрипов я не слышала, и стал редким , в день 4или 5 раз кашляет. Вызвала другого платного педиатра, чтоб малыша послушали, она послушала и сказала в лёгких чисто, горло красное. Назначила сухая микстура от кашля, в нос альбуцид продолжить плюс левомицетин капли 5 дней, если кашель усилится пульмикорт 1 мл и физраствор 1 мл. Разве можно такие препараты маленькому. Не стала я так лечить ребёнка. Помогите продолжить правильное лечение

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно сделали Силине стали давать ребенку суколитикт, деткам они запрещены до 3 х лет. Пульмикорт в этом возрасте можно, но только в случаях когда это действительно необходимо. Если кашель у малыша редкий влажный это хорошо, ребенок идет на поправку необходимости в препаратах нет. Носик промывать солевым раствором при необходимости сосудосуживающие капельки називин 0,01%.отделяемое из носа светлое? Красное горло мы не лечим.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Но я капают альбуцид, и сегодня капнула левомицетин 1 раз. Сильно ли я навредить могла этим. Просто насморк уже неделю и не проходит. После альбуцида немного подсушивает и соплей нет и кашля тогда нет

Клиент
Татьяна, и в каком случае применяют пульмикорт
Клиент
Татьяна, отделяемое из носика светлое
Педиатр
Капли альбуцид и левомецитин это глазные капельки, для носика есть специализированные капли которые подсушивают с антибактериальным эффектом. Если отделяемое прозрачное стоит оставить только промывание носа и сосудосуживающие капли, не патологический насморк проходит на 7-10 сутки. Пульмикорт используют при ларингите, обструкции, трахеите. Однократно левомицетин не навредит малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
ЗдраВствуйте
Никогда нельзя капать капли которые не предназначены для носа! Тем более антибактериальные. У ребёнка с большей вероятностью вирусный процесс. Сиалор протаргол нужно забыть навсегда. Это вредный препарат прежде всего.
Таким малышам промыванием носик капая морскую водичку, через 10 минут выкладываем на живот, минут через 5 смотрим, если ничего не выходит то пробуем аспиратором убрать
Если заложенность то предварительно краем Називин в положении голова набок и в нижерасположенный носовой ход так меньше проглотится ребёнком. Далее выжираем время, выкладываем на живот и как писала выше
Для горла только тёплое питьё. Грудь или водичка.
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл 2 раза в день
Кашель скорее от стекания соплей
Влажность 40-60%
Прогулки обязательно при хорошей погоде
Не нужно с рождения портить нос ребёнку, потом не останется у слизистой ничего естественного.
Детский ЛОР, ЛОР
И слизистые нужно увлажнять…. Подсушивать их категорически нельзя. Поэтому протаргол, мирамистин не нужен в нос. Сухая слизистая- это входные ворота инфекции.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, могла ли я навредить левомицетином капсулы один раз
Клиент
Марина, капнув
Детский ЛОР, ЛОР
Один раз нет конечно, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ