Консультация невролога /

Синовит межпозвонкового сустава. — вопрос №1202335

Проблемы со спиной около 13 лет. То один отдел прихватит,то другой.(месяц назад лечила грудной отдел) На протяжении трех лет стали ноющие боли в пояснично- крестцовом отделе больше справа. Ннделю назад боль стала резко нарастить и спустя 2 ч я не смогла даже встать. Сидеть не могла. Тряслись ноги и кидало в пот. Такое впервые. На данный момент боль не проходит. Холодок в области поясницы и копчика. Онемение. Больше справа. Отдает немного в бедро и тазобедренный сустав.
Ноги не болят. Боль ноющая. Встаю с трудом, сажусь так же,через боль. Даже с трудом переворачиваюсь. Спать невозможно,ненахожу места, в любом положении больно. Сделала МРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Синовит межпозвонкового сустава на уровне L4-L5 сегмента справа. МР-признаки периартикулярных кист на уровне L4-L5 сегмента с обеих сторон. МР-признаки дегенеративнодистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия L5-S1 диска. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов.
Помогите пожалуйста с лечением. У меня маленькие дети и ложиться в стационар нет возможности.
Пропила
Нейробион 1 т 3р в день
Мидокалм 1 т 3 р в день
Нимесулид 1 т 3 р в день
Мовалис 7.5 1р в день
Эмульгель 2% 3 р в день
Но нечего не помогало. Я даже сидеть не могла.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ перешла на
Гебапентин на ночь 300 мг и утром 300 мг
Дексаметазон колола 8 мг(4 дня). И два дня по 4 мг( закончила)
Сердалуд на ночь 2 мг
Рикотиб 60 мг
Пластырь с ледокаином на поясницу.

Правильное ли лечение? Иньекции в/ м делаю сама. Что то добавить можно?Насколько это серьёзно? Очень пугает ситуация.так как маленькие дети,а я не могу даже ходить нормально. Только по стенке. Можно ли прогревать спину или наоборот нужен холод? Допустимо применение коврика массажного? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 39

Невролог
Добрых суток. По выбору тактики лечени ("заглушить" боль) - вы делаете все правильно. Но учитывая заключение МРТ целесообразно все же пройти дополнительную лабораторну диагностику: ОАК обязательно с формулой крови подробно, биохимия крови, обязательно СРБ, ревмофактор, мочевая кислота, АСЛО. По результатам диагностики повторная консультация.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Я буду иметь ввиду. Обязательно сдам,как только смогу дойти до поликлинники.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Габапентин принимайте в дозе 300 мг 3 рд ; сирдалуд 4 мг на ночь; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Прогревать спину в период обострения не стоит; лучше лежать на аппликаторе Кузнецова несколько раз в день по 20-25 мин. При неэффективности можно провести медикаментозные блокады в паравертебральные точки 3 блокады через день с новокаином или дипроспаном ( как правило этим занимаются ортопеды, хирурги, неврологи)
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста такие боли дает сейчас бурсит?( воспаление сустава). Или кисты тоже играют мвою роль? И жидкость по мрт...она рассосётся от лечения?
Невролог, Детский невролог
Боли даёт вероятнее всего Синовит межпозвонкового сустава; а также мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза и протрузий; кисты роли не играют, болей не дают
Невролог, Детский невролог
А какую жидкость вы имеете в виду?
Клиент
Регина, я прикрепила результат мрт. Там написано про скопление жидкости Прочитайте пожалуйста. Насколько это серьёзно?
Невролог, Детский невролог
Это и есть признаки синовита-скопление жидкости в суставе; при адекватной противовоспалительной терапии это пройдёт