Проблема с коленом у пожилого человека

Здравствуйте! Маме 74 года, болит колено, сложно ходить. По результатам МРТ артроз, бурсит и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, операция, лечение? Результаты приложу.

Инфаркт, 5 стентов
74 года
17 Февраля ·Просмотров: 1858·Игорь, Карпинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать. Восстанавливающие операции не приносят облегчения.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Будем лечиться и узнаем все про операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел представленные изображения МРТ - исследований.
Артроз 3 стадии является показанием для оперативного лечения в плановом порядке. Но учитываем сопутствующие заболевания и анамнез пациента - инфаркт, стенты. На операционный стол банально могут не пропустить кардиологи, терапевты. Потому что риск оперативного вмешательства выше риска заболевания (артроз).
В данном случае лечение:
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм. С НПВС АККУРАТНО, УЧИТЫВАЯ ОТЯГОЩЕННЫЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ АНаМНЕЗ. МОГУТ ПРОВОЦИРОВАТЬ АРИТМИИ. Поэтому по согласованию с кардиологом. Лучше анальгетики (Пенталгин очень неплохо справляется)
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты Например, Хиаллонг Про - самая высокая вязкость препарата, будет хорошо работать как буфер, улучшит скольжение суставных поверхностей.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава) (после согласования с кардиологом и физиотерапевтом)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
При неэффективности НПВС и анальгетиков-блокада области сустава препаратами бетаметазона (Дипроспан или его аналоги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей Александрович, спасибо, что ответили. Про стенты и операцию все узнаем. Пока будем лечиться и как то продолжать жить.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование коленного сустава — это хирургическая операция по замене разрушенных частей сустава искусственными имплантатами, выполняемая при тяжелых артрозах (гонартрозах) для устранения хронической боли, деформации и восстановления подвижности. Процедура длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Станислав Григорьевич, спасибо что ответили. По просьбе мамы публикую ее вопросы к вам: "Уважаемый Станислав Григорьевич! Большое спасибо Вам за ответ! Прошу ответить ещё на уточняющие вопросы.
1. Три года назад у меня был инфаркт миокарда, поставили 3, потом ещё 2 стента. Принимаю " Брилинту" и др. препараты, сердце, можно сказать, пока в покое. Лёгкие в норме. Сатурация - 96.
Вопрос: два часа длится операция, наркоз. Смогу я выдержать?

2. У меня глаукома левого глаза 1 стадии. Это не влияет на ход операции?

3. Мне 74 года, но я еще активна: тренажеры, спортзал, лыжи, плавание, походы в лес, литературная работа (пишу стихи, информациии, по профессии я журналист) и т. д.
Диагноз - ДОА 2 степени коленных суставов поставили в 2024 году (рентген). В апреле 2025 года упала и ударила правое колено. Через месяц заболело. Пошла к травматологу, опять рентген, также ДОА 2 ст. С лета лечение - инъекция в колено (бетаметазон), тексаред, мидокалм, комбилипен, диклофенак внутримышечно. Вроде лучше стало, боль отступила. Я стала напрягать ногу (физически), опять заболело. Я понимаю, что бурсит - это воспаление, образуется жидкость и т. д. делают проколы выкачивают, но это излечимо.
Да, колено было опухшее, горячее, болело, но я продолжаю лечить: диклофенак, нимесулид, парацетамол, АРТРА, мази и т. д.
МРТ делали в период наибольшей болезности.
Вопрос: на снимках рентгена указанных на МРТ патологий НЕТ. А через полгода диагнозы - только к операции. Возможны ли
такие серьёзные изменения за такой короткий срок - полгода? И это при интенсивном лечении?
4. В настоящее время какие нестероидные и другие препараты Вы бы мне посоветовали принимать?
Как приостановить заболевание?
Ещё раз от души благодарю, надеюсь на качественный ответ. Спасибо!"
Рентгеновский снимок 2024 г. приложил последним файлом.

Не наркоз, а спинальная анестезия. Больной в сознании и не больно. По глаукоме должен прокомментировать окулист - есть ли противопоказания. Изменения в суставе уже были, это все не внезапно, просто они быстро обострились. Операция избавит от поглощения химических (не безопасных) прапаратов. Заболевние никак не приостановить, оно прогрессирующее. Только операция избавит от заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Станислав Григорьевич, спасибо вам еще раз от меня и моей мамы! И еще пару вопросов: "Уважаемый Станислав Григорьевич!
1. Спиральная анестезия. Я выдержу это с моим сердцем (5 стентов)? Необходимо разрешение кардиолога?
2. Операция платная или можно встать на очередь на бесплатную?
Огромное спасибо за ваши ответы!"

Принятый ответ

Да, нужно заключение кардиолога о допуске к операции. Смотря где Вы живете. Если в областном центре, то можно по ОМС, но там очереди большие. Если в районе, то лучше всего по федеральной квоте, тоже бесплатно, и тоже надо ждать. Если хотите платно, то ждать практически не надо. Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Станислав Григорьевич, спасибо вам еще раз за ответы!