Бурсит с переломом
Добрый день, был сильный ушиб кончика правого локтя, через 2 дня при подьеме штанги локоть хрустнул, думал связки а оказался перелом, по ДМС отходил 5 сеансов ударно-волновой терапии, после травмы прошло уже 4 месяца, но при нагрузке все равно есть болевые ощущения, снимок и описание травмы в приложении, подскажите как быть дальше с осколком локтя ?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе на фоне перелома части локтевой кости, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что в подобных ситуациях рекомендуется:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Возможно лечащий врач назначит МРТ лрктевого сустава
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ В моей клинике подобные отломки мы удаляли и в дальнейшем пациент жил обычной жизнью
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно
Александр Александрович, Подскажите пожалуйста, так как с момента травмы прошло больше 4х месяцев и сейчас болевые ощущения (небольшие) я испытываю только при облокачивании на этот локоть и если задену обо что то. Вот в таком случае мне нужно знать, лучше сделать операцию по удалению осколка, и второе сложная это операция или нет. Так как я переживаю что могут какие нибудь нервы задеть и рука вообще не будет функционировать
Операция операции рознь. Многое зависит от рук хирурга, который будет проводить эту операцию.
Повторюсь, что в моей больнице была проведена похожая операция с отличным результатом
Здравствуйте! Остеофит локтевого отростка - есть признак перегрузки локтевого сустава - это следствие воспаления в месте прикрепления сухожилия 3главой мышцы к локтевому отростку. Переломы таких рстеофитов случаются при продолжающейся нагрузки. В общем, бурсит локтевого отростка может иметь схожие причины. Что делать? Постараться оптимизировать нагрузку на локтевой сустав: организм неоднократно сигнализировал, что ему эти нагрузки не по душе. Также можно посоветовать ношение бандажа во время физических нашрузок. В плане до обследования я бы рекомендовал МРТ - оно поможет уточнить диагноз, оценить структуру сухожилия трицепса и увидеть другие повреждения мягких тканей локтевого сустава.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело со свободным костным фрагментом в области бурсы локтевого сустава.
Этот костный фрагмент может при движениях раздражать окружающие мягкие ткани,вызывать воспаление и боль.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,использование ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При неэффективности консервативного лечения рассматривают операцию -удаление бурсы локтевого отростка вместе с костным фрагментом..
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, а с осколком как быть ?
Принятый ответ
Это похоже на оссификат, но не на осколок. Когда сделаете КТ - там все будет четко видно.