Стеноз позвоночного канала, грыжа межпозвонкового диска
Добрый день. У мужа ( 52 года) появились боли в области шеи, переходящие в правое плечо, мурашки в правой руке. Было сделано МРТ шейного отдела позвоночника, с последующей консультацией нейрохирурга. Заключение по мрт: значительные компрессии правого нервного корешка С6 экструзией межпозвоночного диска С5-С6 значительные полисегментарные дегенеративные изменения шейного отдела умеренно выраженная (2 степень) дискогенного спинального стеноза на уровне С5-С6 умеренно выраженный полисегментарный спондилоартроз диско- остеофитный комплекс сегмента С6-С7, протрузия межпозвоночного диска С7 - Th1 Заключение нейрохирурга Диагноз М 48.0 Дегенеративно дистрофическое заболевание шейного отдела позвоночника. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6, спондилоартроз. Грыжа межпозвоночного диска С5 -С6.Болевой вертебральный и миотонический синдром.Радикулопатия С6 справа. Рекомендовано оперативное лечение. Муж болеет диабетом 1 типа (26 лет). Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?
Лариса, здравствуйте. По описанию МРТ имеется большая грыжа С5-С6, сдавливается корешок С6 , имеются симптомы радикулопатии. С учетом клинической картины и обследования, здесь конечно показана оперативное вмешательство. Без него возможно ухудшение симптоматики , вплоть до развития перефирического пареза/паралича правой верхней конечности. В данной ситуации консервативное лечение не даст должного эффекта.
Евгения Сергеевна, беспокоит проведение операции, так как муж на инсулине.
Принятый ответ
Инсулинзависимый сахарный диабет не являет противопоказанием к операции.
Здравствуйте
В Вашем случае- это показание к оперативному лечению
Консервативная терапия не поможет
Аделина Альфредовна, беспокоит проведение операции, так как муж на инсулине это во первых. а так же после операционный период заживление шва.
Это не является противопоказанием
И заживление проходит достаточно спокойно
Здравствуйте!
Учитывая размер грыжи, расположение и симптомы которые беспокоят пациента
К сожалению в данном случае без оперативного вмешательства не обойтись
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга с диском обследования
Добрый день! По описанию довольно крупная грыжа С5-С6. Скорее всего без операции не обойтись. Сахарный диабет операции не помешает.
Здравствуйте По мрт грыжа большая ,необходимо консультация нейрохирурга с диском для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства