Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1202428

Здравствуйте. Ребенку 2 г. 1 мес. Третий день температура, поднималась до 39.5. Приходил врач - красное горло, когда спит заложен нос. Что делаю: много пьём вода, морс, ромашка. Мирамистин в рот. Промываю нос. Сбиваю температуру Ношпа 1/4 (таблетка 80 мг) + Нурофен 5 мл. Хватает на 8-9 часов. Уже 3й день. Не много ли Ношпы получается на сутки, 3 раза по 20 мг.? И если на 4й день опять температура, что делать ОАК? Скорая? Первый раз так болеем,да ещё и Новый год, у всех праздник. Спасибо.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Но-шпу не нужно давать. Сбивать температуру выше 38,5 Нурофен или парацетамол в сиропе, чередовать их. Если температура высокая сохраняется до 5 дней, сдать анализ крови. (С учётом праздников, можно сдать и завтра) Всё остальное правильно.
Принятый ответ
Клиент
Нурофен, Парацетамол давла без Ношпы - не помогает! Сбивается только с Ношпоц!

Педиатр
Совсем ни насколько не сбивается без но-шпы? Какое-то снижение температуры ведь есть?
Клиент
Зоя, снижает совсем немного на 3 градуса и через 2 ч опять поднимается
Педиатр
Это нормально, температура и не должна сбиваться до 36,6.
Педиатр
Какую дозировку даёте?
Клиент
Зоя, Нурофен 5 мл. Свечи й
1.5 шт Парацетамол
Клиент
Зоя, 15 кг
Педиатр
Нурофен в дозировке 7,5 мл надо.
Педиатр
Здравствуйте. По поводу питья все верно, нужно избегать интоксикации организма. Спреи в горло у детей до 3 лет, лучше до 5 не используют т.к возможно рефлекторный ларингоспазм. Нош-пу не нужно добавлять к жаропонижающему, у ребёнка холодные конечности во время температуры?
Для хорошего снижения температуры нужно использовать парацетамол 10-15 мг/кг, ибупрофен 5-10 мг/кг. Температура при орви может держаться до 7 дней, если видите что ребёнку не лучше, тогда да, сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ношпа запрещена до 6 лет. Если конечности холодные, достаточно растирания\согревания.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней, с тенденцией на уменьшение.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Нурофен, Парацетамол давла без Ношпы - не помогает! Сбивается только с Ношпоц!
Педиатр
Вы в правильной дозировке даете, какой вес ребенка? Дома не жарко? До скольких сбивается без ношпы?
Клиент
Алина Александровна, вес ребёнка 15 кг. Стараюсь проветривать. Без Ношпы сбивается на 3 градуса и через 2 ч опять поднимается. Получается Ношпы даю в сутки 60 мг. Три раза по 20
Педиатр
Доза нурофена для ребенка на вес 7,5 мл. Парацетамола 9 мл. Пробуйте верную дозировку без использования ношпы. И сдайте при возможности общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Все верно.
При сохранении лихорадки сдаем оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 20 мг до 4 раз в день)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас получается Ношпа за сутки 60 мг. Три раза по 20. Да, руки и ноги холодные, с Ношпоц сбивается хорошо. Т.е. можно нам Ношпу?
Педиатр
Да, конечно модно, и нужно давать для снятия спазма сосудов.
Допустимо для ребенка до 80 мг
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных инфекциях температура тела может быть повышенной до 10 дней , в качестве жаропонижающего даём либо парацетамол(10-15 мг ) либо нурофен (5-10 мг ) , но-шпу таким маленьким давать нельзя , можно жаропонижающие чередовать , тёплое дробное питьё , мирамистин отменить , так как он идёт с 3 лет , если есть сопельки, то промываем носовые ходы морской водичкой , если сильная заложенность, то гипертоническими растворами до 2 недели их можно использовать ( аквамарис Стронг или аквалор форте ) , аспиратором очищать после промывания, так как в этом возрасте дети высмаркиваются либо плохо либо вообще не умеют , температура в квартире 20-22 градусов, влажность 40-60 %