Консультация психотерапевта /

Побочка от флуоксетина — вопрос №1446739

Здравствуйте! Подростку 17 лет, психотерапевт назначил флуоксетин 20мг в сутки и фенибут. Принимает 9 дней, началось сильное ощущение кома в горле, будто трудно дышать, сглатывает. Что делать в данном случае?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какое расстройство лечите флуоксетином?
В первые две недели возможно усиление тревожной симптоматики.
Если Фенибут как прикрытие не работает можно обсуждать назначение более сильных транквилизаторов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, психотерапевт сказал, что РПП и небольшая депрессия. Тревожности нет, скорее была сильная апатия и слабость. Сейчас чувствует себя лечше, но появился ком в горле, на только сильно, что сказала - если не пройдет перестану принимать!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин рабочий препарат при РПП, рекомендую продолжать лечение им, через неделю все должно встать на свои места.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин в первые 10-14 может усиливать тревогу(это связано с разворачиваем действующего вещества), сейчас конечно фенибут желательно поменять на атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь, или тералиджен 1 таблетка 2 раза в день курсом на месяц.

Фенибут неплохой препарат, но с целью противотревожного действия не всегда имеет достаточную эффективность (так как это ноотроп, то есть препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Такие симптомы могут быть на фоне приёма флуоксетина. Он должны пройти в течение недели. Можно фенибут заменить на тофизопам или стрезам, если он дает недостаточный противотревожный эффект. Или фенибут можно принимать по 1 табл 3 раза в сутки после еды.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, фенибут в вашем случает препарат бесполезный, как прикрытие при заходе на антидепрессант он не рекомендуется, обратитесь вновь к врачу для выписки рецепта на месяц на любой безопасный анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон), он уберет эти жалобы и лечение будет мягче и комфортнее.
Вот схема подбора дозировки атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое может быть на фоне адаптации организма к флуоксетину, должно пройти за 2-2,5 недели. К лечению лучше добавить анксиолитик, например атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Он сильнее фенибута и поможет быстрее снять симптоматику.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От флуоксетина такого активно не наблюдалось, может быть связано с приемом фенибута: как его она принимает, пьет ди его после еды, учитывая РПП, максимально вероятно с желудком есть проблемы, советую убрать фенибут(его пропивают курсом 21 день) сколько пьет пациентка его? Он может давать ухудшение симптомов Со стороны жкт. И пропить курсом омепразол(омез) по 1 капс за 30 минут еды.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, во первых флуоксетин не назначают с дозировки 20 мг в сутки сразу, во-вторых в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов. Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в начале терапии АД могут давать побочные эффекты это нормально, чз 2-3 нед все сойдет на нет.