Пришли плохие результаты анализов, это диабет?

Получила результаты анализа которые повергли меня в шок. Симптом нет, сдала просто так, скажем что за компанию.. На тощак Глюкоза 7,4, инсулин 15,5 , индекс инсулинорезистентности 5,1. На приём только 15 января с такими показателями это точно диабет? Не знаю что пока делать, отказаться полностью от сладкого и придерживаться диеты начинать. Есть лишний вес ((

30 лет

Здравствуйте. Инсулин не имеет отношение к диагностике диабета. глюкоза крови повышена. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, если он повышен, тогда это сахарный диабет.

Здравствуйте.
Сдайте ещё раз глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Инсулин может быть повышен при избыточном весе. А с диагнозом нужно разобраться. Одного анализа мало.

Здравствуйте. Глюкоза повышена. Сделайте огтт с нагрузкой и на прием к врачу. Перед тестом, не надо соблюдать диету, 3 дня обычный прием пищи. Последний прием пищи накануне теста должен содержать углеводы .

Здравствуйте, сдайте на гликированный гемоглобин и глюкозную кривую- 75гр глюкозы. Натощак глюкоза повышена, сдайте ее натощак так же повторно. Избыток массы тела есть?

Ульяна, есть при росте 166 под 100кг вес

Диету соблюдаете?
Так как индекс Хома снизить только тогда, когда начнете соблюдать диету активничать и снижать массу, сахар крови тоже должен нормализоваться.

Ульяна, нет не соблюдала. Сегодня только забрала анализы. Буду брать себя в руки

Принятый ответ

Кушать маленькими порциями 4-5 раз в день, самое калорийное до 3х часов дня, затем только белок и клетчатка. Ужин до 7 вечера, последний прием еды за два часа до сна , максимум стакан кефира. Фрукты в утренние часы кушать. Отказаться от сладкого, мучного, колбас, сосисок, и другой вредной еды. Активность не менее 1,5-2 часов день+ 10 000 шагов стандартно.

Здравствуйте,сдайте гликированный гемоглобин и пройдите огтт с 75 г сухой глюкозы.

Здравствуйте! Рост и вес Ваш? Глюкоза повышена! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Инсулин вариабельный анализ, он не показательный . К диабету не относиться. При лишнем весе может быть выше нормы.

Эльмира, рост 166 вес около 100кг

Принятый ответ

Пересдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Инсулин сдавать не нужно, он при лишнем весе всегда выше нормы.