Насморк при гриппе
Злравствуйте, мне 34 года, 3 дня назад начался сухой кашеоь и резко поднялась t38, через сутки я сделала тест на грипп, он оказался положительный. Сразу стала принимать осельтамивир. Сегодня t уже 36.9-37, выше не поднимается, кашель сходит, но горло болит так, что мне трудно глотать, на миндалинах налета нет, рассасываю граммидин и брызгаю ангидак. Самое ужасное это насморк. Отек такой, что капель хватает только на 3 часа стоя и на 1.5 часа лёжа, причем помогает почему-то только виброцил. Сегодня сопли стали ярко-желтого цвета. Это гайморит? В анамнезе в детском возрасте перенесла гайморит трижды (ставили трубки), потом гайморит был в 26 лет. Нужно ли сразу начинать пить флемоксин?? Очень боюсь гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень важно сделать все чтобы нос дышал. Добавьте к лечению сейчас спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Обязательно внутрь принимайте антигистаминный препарат, как например цетрин или Лоратадин.
Также если нет аллергии к травам Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, спасибо! Антибиотики пить не нужно? Желтый цвет у этой слизи не говорит о гайморите?
Жёлтый цвет, это нормальная динамика развития насморка. Потом может 1-2 дня быть и зелёной. Очень яркий жёлтый цвет это ещё может быть аллергическим компонентом. . Если будет гнойное отделяемое добавьте спрей Полидекса. В нем есть 2 антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте Виброцил. 3 раза в день. До 7 дней.
Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик Долфин или Аквамарис лейка, или физраствором при помощи шприца без иглы.
3 раза в день.
На чистый нос Изофру или Полидексу по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней.
И через час Назонекс или Дезринит (Мометазон), по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
В отношении антибактериальной терапии, посмотрите будет ли улучшения в течении 3х дней.
Если нет, то желательно сдать общий анализ крови, если будут признаки выраженного бактериального воспаления, начнёте антибактериальную терапию.
Препараты выбора являются или пенициллины (Амоксициллин + Клавулановая кислота) - Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав, или Панклав.
Или цефалоспорины Цефиксим (Панцеф или Супракс). (При отсутствии аллергии на данные группы препаратов).