Консультация детского невролога /

Задержка развития? — вопрос №1202670

Здравствуйте, доче 9 месяцев 1 день. Поворачиваться на живот начала в 5 месяцев, туда и обратно в 8 месяцев. Также в 8 месяцев начала сидеть с поддержкой и ползать по-пластунски. Сейчас сидит, но при неловком движении заваливается. Не ходит, не встаёт у опоры сама, сама не садится. Стоит с поддержкой. Невролог сегодня сказала, что у нас сильная задержка, что может не научиться ходить, говорить, а потом на инвалидность. Назначила пантокальцин (вместо Кортексина, я попросила), Элькар и физио, а также массаж. Фото назначений прилагаю.
А также дочь не пьёт молоко или смесь совсем. Отказалась в 8 месяцев. Во время приема пищи часто срыгивает, но так было не всегда, примерно месяц так. Говорила мама, папа несколько дней,а потом перестала. Лепет, гулит. Вопрос - действительно у дочки всё так страшно?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок родился доношенный? Есть ли результаты нсг?
Клиент
Регина, родилась 38+1, нсг хорошее

Невролог, Детский невролог
Судя по описанию задержка в развитии есть , но не такая критичная. Вероятнее имеется пониженный мышечный тонус. Обязательно нужно начать заниматься: делать гимнастику не менее 4-5 раз в день; курс лечебного массажа 10 процедур; физиолечение ( вам назначили электрофорез). Из препаратов можно пантокальцин в сиропе -пантогам 1.5 мл 2 рд 1 месяц; вторым курсом можно проколоть кортексин 5 мг вм 1 рд 10 дней.
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми! Я думаю постепенно нагоните по навыкам
Педиатр
Здравствуйте) покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса.
Клиент
Ольга, Вы, наверное, не читали текст. Невролог смотрел нас сегодня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Как протекали беременность и роды?
На имя начинает реагировать?
Клиент
Ирина, видео не приложу. На имя она реагирует уже с 4 месяцев. Беременность протекала без особенностей. Кроме корона вируса с сроке 16-20 недель. Потом ставили преждевременное старение плаценты. Роды самостоятельные в срок 38+1. Без особенностей. Была желтушка. В месяц показались неонатологу, желтушка прошла к этому времени
Клиент
Ирина, сняли сейчас три видео. Не прикладываются. Как показать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и мне отправить ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/SWFTbsCe4O7qTA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса,мышцы слабые,координация тоже страдает.
По возрасту вы должны уже сидеть хорошо и уверенно,садиться самостоятельно и вставать в кроватке.
Темповая задержка моторного развития,однозначно,есть.
По какой причине отказались колоть кортексин?
Ранее лечение получали по неврологии?
Клиент
Ирина, лечение не получали, т.к. назначений не было. Уколы болезненные, испугалась, что дочь тяжело будет их переносить.
Клиент
Ирина, неужели действительно нам грозит инвалидность? Почему тогда невролог ранее ничего не назначил?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка моторного развития есть и требует внимания,стопы малышка ставит неправильно(ротация кнаружи)-насколько я смогла оценить.Это тоже связано со слабостью связочного аппарата и нарушением мышечного тонуса.
Есть полное описание неврологического статуса неврологом?
Про инвалидность речи нет,но вам надо принять для себя решение насчет лечения(оно необходимо)
Клиент
Ирина, назначения в фото. После новогодних праздников пойдём на физио, начали сегодня принимать пантокальцин. Через две недели присоединим Элькар. Тогда же начнем делать массаж
Клиент
Ирина, фото записи в карте отправить не могу. Карта в поликлинике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Направление в физиокабинет и пантокальцин я видела в прикрепленных файлах.
Я просто думала может вам еще что-то накануне назначалось.
Вам требуется активное лечение у невролога(в течение месяца,если не начнет сидеть хорошо и уверенно и самостоятельно садиться,то лучше проколоть кортексин)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!