Задержка развития?

Здравствуйте, доче 9 месяцев 1 день. Поворачиваться на живот начала в 5 месяцев, туда и обратно в 8 месяцев. Также в 8 месяцев начала сидеть с поддержкой и ползать по-пластунски. Сейчас сидит, но при неловком движении заваливается. Не ходит, не встаёт у опоры сама, сама не садится. Стоит с поддержкой. Невролог сегодня сказала, что у нас сильная задержка, что может не научиться ходить, говорить, а потом на инвалидность. Назначила пантокальцин (вместо Кортексина, я попросила), Элькар и физио, а также массаж. Фото назначений прилагаю. А также дочь не пьёт молоко или смесь совсем. Отказалась в 8 месяцев. Во время приема пищи часто срыгивает, но так было не всегда, примерно месяц так. Говорила мама, папа несколько дней,а потом перестала. Лепет, гулит. Вопрос - действительно у дочки всё так страшно?

38 лет

Здравствуйте! Ребёнок родился доношенный? Есть ли результаты нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, родилась 38+1, нсг хорошее

Судя по описанию задержка в развитии есть , но не такая критичная. Вероятнее имеется пониженный мышечный тонус. Обязательно нужно начать заниматься: делать гимнастику не менее 4-5 раз в день; курс лечебного массажа 10 процедур; физиолечение ( вам назначили электрофорез). Из препаратов можно пантокальцин в сиропе -пантогам 1.5 мл 2 рд 1 месяц; вторым курсом можно проколоть кортексин 5 мг вм 1 рд 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо

Не за что! Растите здоровыми! Я думаю постепенно нагоните по навыкам

Здравствуйте) покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Вы, наверное, не читали текст. Невролог смотрел нас сегодня

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Как протекали беременность и роды?
На имя начинает реагировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, видео не приложу. На имя она реагирует уже с 4 месяцев. Беременность протекала без особенностей. Кроме корона вируса с сроке 16-20 недель. Потом ставили преждевременное старение плаценты. Роды самостоятельные в срок 38+1. Без особенностей. Была желтушка. В месяц показались неонатологу, желтушка прошла к этому времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сняли сейчас три видео. Не прикладываются. Как показать?

Видео можно загрузить в яндекс диск и мне отправить ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/a/SWFTbsCe4O7qTA

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса,мышцы слабые,координация тоже страдает.
По возрасту вы должны уже сидеть хорошо и уверенно,садиться самостоятельно и вставать в кроватке.
Темповая задержка моторного развития,однозначно,есть.
По какой причине отказались колоть кортексин?
Ранее лечение получали по неврологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, лечение не получали, т.к. назначений не было. Уколы болезненные, испугалась, что дочь тяжело будет их переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, неужели действительно нам грозит инвалидность? Почему тогда невролог ранее ничего не назначил?

Задержка моторного развития есть и требует внимания,стопы малышка ставит неправильно(ротация кнаружи)-насколько я смогла оценить.Это тоже связано со слабостью связочного аппарата и нарушением мышечного тонуса.
Есть полное описание неврологического статуса неврологом?
Про инвалидность речи нет,но вам надо принять для себя решение насчет лечения(оно необходимо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, назначения в фото. После новогодних праздников пойдём на физио, начали сегодня принимать пантокальцин. Через две недели присоединим Элькар. Тогда же начнем делать массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, фото записи в карте отправить не могу. Карта в поликлинике.

Принятый ответ

Направление в физиокабинет и пантокальцин я видела в прикрепленных файлах.
Я просто думала может вам еще что-то накануне назначалось.
Вам требуется активное лечение у невролога(в течение месяца,если не начнет сидеть хорошо и уверенно и самостоятельно садиться,то лучше проколоть кортексин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое!