Герпетическая ангина
Добрый день! В субботу 14/01 у дочки 10,5 лет начало побаливать горло, но самочувствие было хорошее. Во второй половине дня стало резко плохо, начало сильно мутить, вся побелела. Померили температуру - 38,5. Температуру в этот день сбивали, т.к. тяжело переносила. В воскресенье она держалась на уровне 38, сбивали только на ночь нурофеном. Горло начало болеть очень сильно. С субботы лечение: витамин С, гексализ, мирамистин в горло, гексарал, Оки, полоскание шалфеем. В понедельник вызвали врача, поставил герпетическую ангину. Лечение сказал не менять. В ночь на среду рвало. Со среды добавили свечи Виферон два раза в день. Температура держалась до четверга на уровне 37,6 мы ее не сбивали. В пятницу была на уровне 37. Противовирусные не пили. В четверг 19/01 сдали анализы. Сегодня утром 22/01 опух лимфоузел сбоку слева подчелюстной видимо. Его больно трогать и поворачивать шею иногда болезненно. Температура 37,1. Горло почти не болит. Общее состояние хорошее бодрое, аппетит в норме. Ко врачу идем завтра. Фото горла и анализов прилагаю. Подскажите пожалуйста надо ли добавлять что то по лечению, как помочь лимфоузлу, читала, что мажут диклофинаком (он у нас есть). И если завтра врач назначит антибиотики, то нужны ли они? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков бактериального воспаления нет, лейкоциты , Нейтрофилы в норме . Моноцитоз указывает на вирусную инфекцию.
Лимфоузел среагировал на инфекцию. Постепенно должен самостоятельно приходить в норму
Нужно только продолжить симтоматическое лечение : питье , орошение ротовой полости.
Анастасия, спасибо! А снизить болевые ощущения в лимфоузле?
Если дискомфорт выраженный , то нурофен можно принять.
Диклофенак тонким слоем местно можно, но это не обязательная манипуляция
Анастасия, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. У ребёнка по клиническим проявлениям отмечается положительная динамика. В анализе крови присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик в данном случае не показан. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё. Лимфатический узел среагировал на проникновение инфекции в организм, в течение некоторого времени болезненность пройдёт. Если лимфоузел увеличился в размере то в норму придёт в течение 2-3 мес
Ирина Васильевна, спасибо! А как снизить болевые ощущения лимфоузла?
Приём НПВС (нурофен), он снимет болевой синдром и также обладает противовоспалительным действием
Ирина Васильевна, а помыться и голову помыть можно?
Да, можно
Ирина Васильевна, спасибо вам за ответы!
Принятый ответ
Выздоравливайте) единственное что хочу дополнить, никаких согревающих компрессов на лимфоузел не накладывайте
Ирина Васильевна,
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Ольга, спасибо!