Консультация хирурга /

Небольшое позеленение в месте забора крови — вопрос №1202793

Здравствуйте, в этот вторник сдавала кровь из вены, брали 3 пробирки,смотрю щас на месте забора и около лёгкое позеленение как в месте укола, так и рядом. Нужно ли что то делать или нет, фото прикладываю. Рекомендации соблюдала не мочила, повязку сняла через полчаса как они говорили. Из болячек есть преддиабет и недостаток витамина Д

Возраст: 44

Хронические болезни: Преддиабет

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, зеленоватое это отцветающий кровоподтек. Наносите гепариновую мазь, за пару дней полностью рассосется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а если без гепариновой мази, просто само пройдёт? А то я аллергик. И ещё хотела спросить там вену не повредили так надеюсь, а то собираюсь ещё через пару недель в этом же месте сдавать кровь, а там один лаборант работает.

Хирург
Вена абсолютно нормальная, не переживайте. Можно и без гепариновой мази, кровоподтек рассосётся самостоятельно
Клиент
Ольга, спасибо большое, а фитнес можно на эту руку или подождать когда рассосётся все?
Хирург
Ольга, да, конечно, синячок уже практически выцвел, физ нагрузки только на пользу будут
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга.
По фото ничего опасного нет абсолютно, это "цветёт" небольшой синячок.
Если место не болит , то ничего делать не нужно, все само пройдёт.
Если побаливает, наносите Троксевазин или Лиотон(гепарин) гель тонким слоем 2р в день и все нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, а если гепарин лиотон наносить то на место укола иглой тоже можно наносить или избегать? И сколько дней наносить? И можно ли фитнес на эту руку? И хотела уточнить там по забору крови нормально же, а то хочу через 2 недели пойти сдавать кровь туда же там один лаборант или лучше в другое место? Или это нормальная ситуация, просто раньше так не было и вена смотрю тоже по ходу немного позеленела
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, по фото ничего опасного нет, это нормальная ситуация и если нет болезненности по ходу вены , то этот синячок и сам рассосется без всяких мазей.Если хотите ускорить процесс , то тонким слоем вокруг места прокола, но думаю у Вас и так все пройдёт.
Фитнес конкретно на это руку , на эту область пока отложите на пару дней, если побаливает
Через 2 недели должно все пройти без следа и можно брать кровь из этой же вены
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Абсалютно здоровая реакция организма, при пукции вены прям совсем небольшое количество крови попало под кожу.
Через пару дней пройдёт, даж делать нечего не надо!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте, спасибо, а фитнесом можно заниматься? Никаких ограничений нет?
Нефролог, Хирург
Фитнесом можно.
Клиент
Шахин, спасибо
Нефролог, Хирург
На здоровье! Не болейте !
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Есть небольшая гематома по ходу вены. Так как брали достаточно много, то подтекание после удаления иглы возможно. Но дальше укола оно не пошло и рпна в вене как положено затянулась. Сейчас для улучшения рассасывания можно применить гель Троксевазин или Липтон или Гепариновую мазь. Чторто одно. А можно ничего не делать и синяк сам пройдёт через 7 - 10 дней. Самое главное - не пропустить воспаление. Тогда может появиться боль, отек, покраснение. В этом случае надо будет обратиться на очный прием. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что это у Вас вена так выглядит (хотя могу и ошибаться). И по цвету она больше похожа по цвету на синюю, а не зеленую.
Если же это кровоизлияние в местные ткани, то давность кровоподтека определяют по следующим ориентировочным признакам: –сине-багровый цвет (за счет билирубина и вердохромогена) – в первые 1–4 дня, исчезает через 4–10 дней; – багровый с присоединением зеленого или желтого цвета (за счет билирубина)– на 3–8 день, исчезает к 8–12 дню.
Заниматься физическими упражнениями можно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это фаза "отцветания" гематомы. Можно мазать гепариновой мазью или спасателем. Больше ничего не нужно.