Консультация гепатолога /

Эти анализы подтверждают наличие гепатита В? — вопрос №1202972

Anti HBs - 776 мМЕ/мл,
Anti HBcore IgM - отрицательный (количественный и качественный),
Anti HB core total - положительный.

АЛТ/АСТ - 119 / 43, Гамма ГТ - 113.

Вакцинация 6 лет назад, год назад анализы на гепатит были отрицательные когда проходил проф осмотр.

Говорит ли все выше перечисленное за наличие у меня хронического гепатита В?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Эти показатели указывают, что у Вас признаки перенесенного вирусного гепатита В и Вы им не болеете сейчас.

Клиент
Инна, доктор а как долго Ig G будет положительный?

Через сколько мне снова нужно сдать все выше перечисленное анализы?

То есть я переболел и выздоровел без лечения?

Моя жена беременна на 24 неделе беременности, ей нужно тоже анализы выше перечисленные сдать?
Инфекционист, Гепатолог
IgG будет всю жизнь положительным, т.к. он появляется в крови только после встречи с вирусом, и является иммунной памятью, о том, что когда то человек с ним столкнулся.

Данные анализы не нужно пересдавать, досдайте aHBe, и для себя ежегодно сдавайте Пцр ДНК качественный.

Да такие ситуации встречаются, сейчас не редкость, это и трактуется: серологические признаки перенесенного вирусного гепатита В.

Супруге нужно сдать HBsAg, aHBcor total, aHBs.
Клиент
Инна, спасибо доктор.
HBeAg сдал тоже он отрицательный.
Если моя жена заразились от меня, ребёнок после родов тоже будет заражён и ему после рождения не нужно делать вакцину от гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Нет.
Супругу точно должны были перед постановкой на учёт по беременности проверить на HBsAg. Посмотрите в обменной карте, если бы она была заражёна, ей бы сказали.
Предположим, что у неё есть гепатит В, то это все равно ребёнку не передастся от больной матери, и ребёнок рождённый от матери с гепатитом В должен получить не 3 прививки, а 4. Таков порядок.
На ребёнка это никак не повлияет.
Просто пусть она досдаст анализы, чтобы точно знать не болела ли она раньше как Вы, и если нет, оценить уровень защитных антител, и в дальнейшем решить после родов нужна ей вакцинация или нет.
Клиент
Инна, спасибо доктор Вы меня успокоили и вернули к жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Не говорит, у вас перенесённая в бессимптомной форме в прошлом HBV-инфекция, но ваша печень страдает от другого процесса и его, как причину повышения АЛТ, нужно выявить.Выполните для уточнения УЗИ ОБП, эластографию печени, ИФА крови, определение антиHCV , если не делали сейчас.
Клиент
Александр Иванович, доктор я сдавал кровь на гепатит С вместе с аналищами на гепатит В в начале декабря 2022г, anti HCV антитела - отрицательный. Достаточно ли этого анализа для исключения гепатита С?
Гепатолог, Инфекционист
В таком случае следует продолжить поиск причины повышения АЛТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы говорят что Вы болели гепатитом В, а есть ли он сейчас неясно.
Для уточнения сдайте:
ИФА крови на Anti-hbe, Anti-hdv-total, Anti-hcv-total
ПЦР крови на гепатит В качественно
УЗИ органов брюшной полости
Клинический анализ крови
Клиент
Павел, спасибо доктор.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По данным анализам нет никаких данных за активацию вирусного гепатита В, вы им переболели в острой форме, и сохранилась иммунная память о контакте с ним и защитные антитела. Нужно уточнить произошла ли хронизация и посмотреть anti HBs, дополнительно исключить вирусный гепатит С.
Клиент
Ирина, доктор анти HBs отрицательный, анти HCV антитела отрицательные. Достаточно ли этих анализов для того чтобы исключить Хронический процесс?
Инфекционист
Достаточно, значит нет гепатита С.