Можно ли удалять такую родинку?

Родинка на лице с детства,дискомфорта не доставляет,просто раздражает хочу убрать,вопрос можно ли?она выпуклая как прыщ большой.Нужно ли сдавать какие то анализы?либо можно просто удалить?подкадите пожалуйста

Нет
31 год

Здравствуйте.
можно аккуратно удалить у хирурга скальпелем или радиоволновым методом.
Визуально образование абсолютно доброкачественное
Удаленное образование должно быть отправлено на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста,если я удалю с помощью лазера без гистологии?что будет?

Так нельзя.
Любая ткань должны быть направлена на гистологию.
Это необходимо для того, что визуально можно сказать о доброкачественности образования до 99%, но на этот 1% дает ответ гистология.
То есть чтобы точно знать о характере образования.
Лазер ткани сжигает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория, а если не доброкачественное?то как быть?

Принятый ответ

Такой вариант маловероятен, но тогда обращаться в Онкодиспансер.

Здравствуйте
По фото образование доброкачественное
Удалять можно обязательно с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста,если я удалю с помощью лазера без гистологии?что будет?

Нет. Удалять хирургическим путем с последующей гистологией что бы знать на клеточном уровне что это за образование

Здравствуйте! По фото доброкачественный невус, но если хотите удалить образование нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога и после решать каким способом иссечь данное образование с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста,если я удалю лазера без гистологии?что будет?

Удалять без гистологии нельзя, так как вы даже края резекции не сможете оценить+нужно в любом случае исследовать клеточный состав образования.