Консультация онколога /

После удаления родинки коллоидный рубец — вопрос №2509324

Добрый день!

На груди была родинка, удалила в клинике эксперт ( без гистологии ), родинка была плоская - выжигали.

Удаление было весной 2024, примерно прошло 6 месяцев.

Рубец показала врачу, заключение фиброз и рубец ( розовый ), лечение месяц гидрокортизон.

Подскажите пожалуйста стоит беспокоится и как лечить данный рубец, спокойный рубец?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мастопатия, варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото- совершенно обыкновенный рубец без признаков опухолевого роста
Рубец «лечить» невозможно! Это не болезнь
Но на него можно повлиять - рекомендуется консультация дерматолога на предмет инъекций Дипроспана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо

Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный рубец, сразу после удаления для профилактики келоида можно наносить мази-контратубекс, дерматикс, но эффект от их использования минимальный. Хорошо помогают инъекции дипроспана, либо обсуждать вопрос с косметологом о лазерной шлифовке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте, рубец выглядит на свой срок (6 мес) постепенно от станет более атрофичен и забелеет еще. Дипроспан пока не рекомендую чтобы не получилось минус ткань (т.е наоборот провал) через еще 6 месяцев если будут беспокойства можно обсудить вопрос с косметологом о лазерной шлифовки!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально нормальный рубец. В течение года рубец будет формироваться и со временем побелки. Сейчас с целью профилактики образования келоидного рубца наносите контратубекс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото нормальный рубец, без признаков рецидива.
По вопросу косметического вида - нужна консультация дерматолога.