Удалила родинку , странно выглядит
Три месяца назад , удалила несколько родинок. И только одна эта с черным пятнышком внутри, иногда побаливает, эта область руки, другие родинки просто красные . Нормально ли все с ней и нужно ли ее снова прижигать лазером ? Ранее эту родинку случайно пару раз расковыривала, она была выпуклая, путала с прыщей . Сейчас часто бываю на солнце, мажу это место кремом, но чувствую что от солнца больше болит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за рецидив невуса.
Часто образуется из-за неправильного или неполного удаления невуса.
Рекомендую :
Осмотр у дерматолога, лучше у дерматоонколога (дерматоскопия образования).
Решить вопрос о повторном удалении образования (сургитрон, электрокоагулятор) обязательно с гистологическим заключением (По заключению вам расскажут полностью ли удален был невус)
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Возможно, родинка была удалена не полностью, нужно показаться врачу.
Если будут появляться новые родинки, то их также необходимо показывать дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Не травмировать, не беспокоить, беречь от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что случился рецидив, либо не полностью удалили.
Более точно можно сказать после очного осмотра , с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с SPF защитой
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Похоже родинка была не полностью удалена, об этом свидетельствует наличие вкраплений на рубцовой ткани.
В таких случаях рекомендуется показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдать динамики один раз в год.
Избегать трения, травматизации, избегать чрезмерной инсоляции.
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Вероятнее всего невус при удалении убрали не до конца. Сейчас он вновь прорастает.
Необходимо прибегнуть к повторному удалению. Более глубоко .
Все будет хорошо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото проявление рецидивного невуса.
Такое бывает.
Если хотя бы одна клеточка остаётся, то будет рецидив .
Вам стоит обратить на очный приём, осмотреть через дерматоскоп.
По результатам или наблюдать или удалить повторно.
Оксана Александровна, загрузила более детальное фото. Оно не подойдет? Сейчас заграницей и сложно попасть на очный прием. А по поводу родинки переживаю
У Вас есть фото до удаления?
И Вам брали гистологию?