Консультация детского дерматолога /

Отслаиваются ногти — вопрос №1203101

Здравствуйте. Ребенку 1г 4мес. Давно заметила, что на ногах на больших пальцах стали желтеть ногти. Остальные ногти нормальные. Растут как обычно. А сегодня заметила, что эти ноготочки сверху стали отслаиваться. Из-за чего это? Грибок? Что нам делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Внешне напоминает ониходистрофию.
Но, грибковую инфекцию стоит исключить, не мыть ноги 12 часов и не использовать лечение.
У детей редко бывает грибок, ногтевая пластинка быстро растёт.
При отрицательном анализе :
Рр Клавио Восстановливающий 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
В питание больше творога, молока, фруктов.
Клиент
Татьяна, спасибо. Витамин Д я давно даю, и молочные продукты всегда в рационе.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы.
Обратить внимание на обувь, может тесная.
Наружно рр Клавио пока использовать.
Не переживайте, страшного нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, успокоили. а можно принимать вместе Вигантол и витамин Д?
Клиент
Татьяна, не будет ли передозировки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, вместе нельзя, какой один витД,
мне нравится Вигантол.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Похоже на грибковую инфекцию
Обязательно сдать посев на грибы
Пока будет готовиться, начните лечение
- кандид раствор 2 раза под ноготь
- на вам ноготь Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Клиент
Виктория, здравствуйте. А откуда мог взяться грибок? У меня с мужем нет такой проблемы. И грибок может только один ноготь поражать? Потому что остальные ноготочки в норме, а на больших пальчиках давно уже жёлтые ногти. И у неё с самого рождения очень толстые и крепкие ногти, очень трудно стричь их. У меня тоже очень толстая ногтевая пластина на ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Детально ответить может на вопросы врач, который очно ребёнка будет видеть
Я советую исходя из обзора фото
Да, поражаться может 1 ноготь
Есть грибы - сапрофиты, которые могут размножаться при ослаблении иммунитета
Есть грибы пришлые, от других людей заражение
Не могу ответить как произошло в вашем случае

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Есть какие-то особенности здоровья у ребенка?
Клиент
Лев, здравствуйте. Нет, здорова. Ни на что не жаловались.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На грибок не похоже.
Возможно болела ОРВИ или принимали антибиотики 1-2 месяца назад.
Или обувь маленькая.
Для беспокойств нет причин.
Сдайте соскоб на грибы, если будет отрицательный.
То, должно пройти в течении 6 месяцев.
Клиент
Лев, около трех-четырех недель она болела ОРВИ. И получилось так, что она переболела 3 раза. За 1,5 месяца. И в первый раз нам прописывали антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорее всего это и стало причиной.
Клиент
Лев, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. По фото больше похоже на Ониходистрофию. У маленьких деток редко бывает грибок на ногтях из-за быстрого роста ногтевых пластин.
Ониходистрофия часто бывает после перенесённых простудных заболеваний, а так при ношении неудобной тесной обуви.
Рекомендации по лечению:
Местно: лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д 3 месяца.
Обувь должна быть удобной.
Клиент
Здравствуйте. Я поняла, будем мазать лосьоном. Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на ониходистрофию.

Утром и вечером наружно лосьон Клавио , 1 месяц.
Клиент
Максим, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Попробуйте сдать анализ на грибы. У детей редко бывает, но лучше исключить. Также такая картина может наблюдаться через 1-2 мес после перенесённой вирусной инфекции