Как вылечить грибок

На больших пальцах ног есть застарелый грибок. Прошла длительное лечение у подолога в течении 2-х лет. Лечилась только внешними препаратами и спиливанием у подолога: мазь тербинафин и микодерил раствор. Применяла 1.5 года. До этого были попытки принимать системную терапию, заканчивалось острым приступом панкреатита. Ногти практически сросли, выглядили терпимо, врач уверяла, что грибок побежден и больше не вернется, сказала что пепараты можно отменить и сосредоточится на выравнивании ногтя. Установила пластины. Но после полугода ношения пластин ситуация начала ухудшаться. Ногти начали отходить от ложе, стали утолщаться и перестали расти и начали менять цвет. Ниже пластины ноготь побелел, сверху начал на концах желтеть. Каждый раз на приеме врач уверяла что гриб не вернулся, но ситуация ухудшалась. Я самостоятельно вернула все лечение и применяю его уже 4 месяца. Я сделала перерыв в лкчении и сдала 2 раза анализ на грибок, одни отрицательеый, второй обнаружены споры. Дерматолог сказала, что диагноз грибок не подтвержден и посиааила дистрофию. Назначен ламизил и пентоксифилин. Прошу прокоментировать назначенное лечение. Что делать дальше?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие спор не может свидетельствовать о наличии микоза. Вероятнее всего корректор исправления пластинки подобран не верно. Имеет место признаки ониходистрофии.Рассмотрите использование лосьона клавио 3 раза в день,на срез ногтевой пластинки капать жидкость экзодерил 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, стоит ли еще какие то анализы сдавать или двух достаточно, чтобы понять что гриба нет? Это вообще информативно?

Отсутствие патогенного мицелия-вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, приложила еще сегодеяшние фото посмотрите пжл

Ногтевые пластинки весьма коротко острижены,мягкие ткани препятствуют правильному росту пластинки. Экзодерил нужен как профсредство .Продолжить лосьон клавио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, может ли быть проблема утолщения в том, что мешает отрасти валик? Как только они дошли до этого места рост почти прекратился.

Вполне таки возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии спор не ставится диагноз грибок , нужно 3 отрицательных результата анализа для снятия диагноза .
На фото ониходистрофия , обратитесь к другому подологу .
Рекомендую :
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зиярат, я делала вангочки с морской солью. Ежедневно, тольку ноль. Это было в клмплексе с лечением..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зиярат, приложила еще сегодняшние фото посмотрите пжл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обувь комфортная?
Эндокринной патологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, обувь комфортная, патологии нет

Что значат номера на фото:2,3,4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, в каком порядке по датам от ранеей - 1 до текущего состояния - 6.

У меня на 3 файле цифры до 4 .
На 4 приличное состояние ногтя.
Возможно не подгрузилось ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, всего загружено 3 файла. Все у меня открываются. С датой 6.12 текущее состояние

Внешне грибковой инфекции не видно.
Имеется дистрофия.
Споры в анализах- нормофлора, мб немного в большем количестве за счёт дистрофии.
Не вижу смысла использовать ламизил, ранее был тербинафин, это одно и тоже.
Продолжить лечение дистрофии.
Возможно использование профилактически противогрибковых лаков, но тех, которые ранее не использовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, сегодняшние фото приложила. Полтора месяца разница с последними. Посмотрите пжл

Грибка я не вижу.
Рекомендую вам прекратить различные манипуляции, оставить ноготь без всяких исправляющих и восстанавливающих процедур.
Пусть он спокойно подрастёт 1-2 мес.
Профилактически наносить раствор бетадин 1раз в день после душа.
А далее посмотреться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимали для лечения грибка?
Какой анализ сдавали для подтверждения грибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, первое исследование: микроскопическое исследование на грибы дермотофиты - не обнаружено, второе тоже самое на дрожжевые, плесневые, дермотомиценты обнаружены споры. Прерараты местно - тербинафин и микодерил, внутр давно флюконазол, но курс не смогла допить, обострение панкреатита

Обработка всего что соприкасается с ногами была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, конечно. Вообще все выбросила и купила заново. Объективно, если посиотрите на фото, там видно что рнзультат был, но произошло 2 события, я бромила лечение и поставили скобы и все...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, стоит ли мне пропить системные протовогрибковые препараты? Нужно ли еще какие это анализы сдавать? Я думаю это грибок, но ананлищы это не подьверждают.

Я бы сдала ногтевую пластину ( стричь )на анализ+ соскоб из под ногтевой пластины.
Для информативного анализа необходимо ничего не наносить 7-10 дней.
И не пить.

Что касается противогрибковых препаратов.
Они разные.
Для начала сдают анализ крови.
Общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная, ФОСФОТАЗА ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
На основании результатов, подбирают препарат.
Если поражение 1-2 ногтя, то как правило терапию не назначают.
Хватает наружного лечения.

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь мазь 2 раза в день 5 месяцев. Наносить на ногтевую пластину Клотримазол , она подешевле, наносить на кожу стопы, между пальцами и на всю стопу.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Сделайте пожалуйста одно фото, как выглядит ноготь сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, добавила фото сегодняшние. Не поняла про сдачу ногтевой пластины, я же 2 раза ее сдавала уже.

Спасибо большое за фото.
Там больше понятно. Всё же это ониходистрофия.
Если нарушение роста ногтевой пластины.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

В качестве профилактики Акримиколь мазь 1 раз в день два месяца.

Таблетки не нужны.
Сдавать тоже не надо .( Хотела перепроверить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Заказала клавио. Буду пробовать.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей все таки
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, я уже несколько дней снова начала капать микодерил, чтобы сдать посев нужно опять ждать месяца после капель иначе ничего не покажет?

Нет
Надо все смыть
72ч не мыть, не мазать и сдать посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, 72 часа достаточно для точного анализа? А то буду ждать месяц и все зря. И вы назначаете местное лечение, смысла в нем уже нет нааерное если это грибок? Что думаете по ирунин и схему приема по неделе?

Внутреннюю терапию назначает врач очно
- при наличии результата исследования на грибы
- после очного осмотра и точной постановки диагноза
- после сдачи биохимии скрининг