Продольные темные и белые полосы на ногте большого пальца ноги это может быть грибок или ещё что-то
Два года назад ходила к подолог у по вопросу вросшего ногтя большого пальца на правой ноге. Ноготь изменил свою нормальную конфигурацию (скручивание боковое с с правой стороны пальца). Во время осмотра ногтей обеих ног предположила что на ногтях больших пальцев имеется грибок. Взяла анализ на грибок, который в последствии не подтвердится. Недавно на ногте большого пальца левой ноги обнаружила продольные темные и белые полоски что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
Это может быть проявлением анемии и продольной меланонихии -это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины , гормональные изменения в организме , прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-лаки , шеллаки не наносить
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12
Приложите фото по возможности
Наталья Александровна, фото загрузила
Здравствуйте, Лена!
Фото посмотрела
Это меланонихия -рекомендации написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
Фото приложите
Виктория Николаевна, фото приложила
Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Пропейте Кожа, волосы, ногти от Солгар
Виктория Николаевна, это заболевание не лечится? Это доброкачественное образование?
Это не образование, отложение пигмента
Точно диагноз вам может поставить врач только после очного осмотра и проведения дерматоскопии
Запишитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Татьяна Сергеевна, фото приложила
Спасибо, вижу.
Действительно, проявление продольный меланонихии.
Возможно была травматизация, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Обувь свободная,. Не тесная
Татьяна Сергеевна, обувь давно уже ношу только свободную. Подскажите пожалуйста дермоскопию Вы рекомендуете?
Считаю, что пока нет срочности, необходимо начать лечение и наблюдение.
Я не вижу, опасного
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Оксана Александровна, фото приложено
Елена здравствуйте.
Продольная меланонихия.
Ванночки с морской солью температура 30 градусов через день 10 дней.
Наружно лосьон Клавио втирать в ногтевую пластину 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Должно пройти по мере роста ногтевой пластины.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение.