Продольные темные и белые полосы на ногте большого пальца ноги это может быть грибок или ещё что-то

Два года назад ходила к подолог у по вопросу вросшего ногтя большого пальца на правой ноге. Ноготь изменил свою нормальную конфигурацию (скручивание боковое с с правой стороны пальца). Во время осмотра ногтей обеих ног предположила что на ногтях больших пальцев имеется грибок. Взяла анализ на грибок, который в последствии не подтвердится. Недавно на ногте большого пальца левой ноги обнаружила продольные темные и белые полоски что это может быть.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена!
Это может быть проявлением анемии и продольной меланонихии -это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины , гормональные изменения в организме , прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-лаки , шеллаки не наносить
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12

Приложите фото по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Александровна, фото загрузила

Здравствуйте, Лена!
Фото посмотрела
Это меланонихия -рекомендации написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложила

Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Пропейте Кожа, волосы, ногти от Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Николаевна, это заболевание не лечится? Это доброкачественное образование?

Это не образование, отложение пигмента
Точно диагноз вам может поставить врач только после очного осмотра и проведения дерматоскопии
Запишитесь на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото приложила

Спасибо, вижу.
Действительно, проявление продольный меланонихии.
Возможно была травматизация, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Обувь свободная,. Не тесная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Татьяна Сергеевна, обувь давно уже ношу только свободную. Подскажите пожалуйста дермоскопию Вы рекомендуете?

Считаю, что пока нет срочности, необходимо начать лечение и наблюдение.
Я не вижу, опасного

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Оксана Александровна, фото приложено

Елена здравствуйте.
Продольная меланонихия.
Ванночки с морской солью температура 30 градусов через день 10 дней.
Наружно лосьон Клавио втирать в ногтевую пластину 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Должно пройти по мере роста ногтевой пластины.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение.