Как наладить стул у месячного ребёнка?

Доброго времени суток!У нас с рождения проблема запоров. В весе не прибавляли за 3 недели и вот только начали на 4-ой. На грудном вскармливании в течении дня,один раз докорм смеси и перед сном полностью на смеси. Педиатр в обычной детской поликлинике прописала дюфалак 2 мл 1 раз в день неделю,в платной нам назначили водяную клизму каждый раз,когда за день не было стула. Неужели нет других способов наладить это дело?Не хотелось бы с малых лет расстраивать работу такого органа.

Нет
31 год

Здравствуйте! А ребёнка беспокоит что-нибудь? Колики? Тужится?
На грудном вскармливании задержка стула до 7 дней, на искусственном до 5 дней считается нормой. При условии что ребенок нормально это переносит, конечно. Какого характер стул? Консистенция, цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, вечером беспокойно себя ведёт. Тужится, пукает. Стул консистенции густой сметаны жёлтого цвета

Это колики. Давали ли Эспумизан, саб симплекс или бебикалм, Боботик? Какая смесь у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, мы самостоятельно за месяц сходили только 3 раза и 3 раза делали клизму. Даём бейбикалм. Смесь нутрилак 1,какая была в роддоме. Оба педиатра прописали смесь комфорт.

Принятый ответ

Такой Маленький ребенок не может ещё эффективно тужиться, его поведение к вечеру нормально. Клизмы и Дюфалак лучше не использовать. Так как даёте смесь, нужно допаивать водой. Дополнительно делать массаж живота по часовой стрелке между кормлениями и выкладывать на животик перед кормлением.

Здравствуйте! Сколько дней отсутствует стул? 5 дней отсутствия на ив, 7 дней на гв это норма, при условии мягкого стула на выходе. В этом случае никакие клизмы и Дюфалак не нужны.
Делайте массаж животика, позу высаживания. Малыши пока не умеют эффективно тужиться и опорожняться, только учиться, поэтому кряхтеть/краснеть/тужиться это нормально для них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, до 5 дней,после делали клизму

Принятый ответ

Ждите самостоятельного стула, это не запор. При использовании смеси допаивайте водой. Перед кормлением Выкладывайте на животик, делайте массаж, ножки прижимайте к животу, высаживайте для отхождения газов

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ стул в норме может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Это всё норма, потому что молоко матери усваивается почти на 100%. Консистенции, по вашему описанию, нормальная.
Учитывая смесь, нужно допаивать водой (или уходить от смеси), потому что потребление смеси без водички может провоцировать запор.
Водяные клизмы вам не показаны. Если у ребёнка отсутствует стул 3-4 дня, можете поставить 1 глицериновую свечу.
Так же ребёнку поможет:
1) Выкладывайте на животик перед каждым кормлением (желательно на тёплую грелку/пеленку/игрушку с подогревом)
2) держите после каждого кормления столбиком
3) массаж животика между кормлениями по часовой стрелке с поджиманием ножек к животу
4) кормление грудью в позе высаживания (посмотрите фото в интернете для наглядности, информации по этому методу много)
5) на пике беспокойства можно поставить газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что это не настоящий запор, а запор из-за голодного стула. Чаще прикладывайте к груди, особенно в предутренние часы. Смесь Старайтесь меньше давать. Или давайте кисломолочную. Добавляйте пробиотик на 1 мес. Можно давать дополнительно сцеженное молоко. Сдайте кал на УПФ, копрограму.