Расшифровка экг, экстрасистолы
Заболела вчера, поднялась температура 39, сопли, все прелести орви. Но стало как то страшно за сердце, когда лежу чувствую как оно сокращается и замирает на пару секунд и опять начинает работать. Появилась отдышка даже в состоянии покоя. Все время не хватает воздуха. Низкое давление 100/60, но высокий пульс все это время 95-110 уд. мин, самое минимальное было ночью 85 уд. Прописали антибиотики, противовирусное и эгилок по половинке 12,5 мг, после него пульс упал до 86 уд. мин, но и вместе с ним упало давление 90/60, подскажите не похоже ли на эшимию или инфаркт миокарда? Уж очень странно болит сердце и чуствую как оно сокращается и на пару секунд замирает. В расшифровке написали гипотрофия под вопросом и желудочковая экстрасистолы
Здравствуйте, Виктория! Учащение пульса при повышении температуры это правильная реакция . Показания к эгилоку сомнительные, а если низкое давление, возможно нужна его отмена. Признаков ишемии нет, единичные желудочковые экстрасистолы допустимы. Необходимо лечение орви по общим правилам.
Игорь, поняла. Энгилок назначили при высоком чсс, в состоянии покоя 95-110, выпила 1 раз сегодня. Подскажите из за чего может болеть сердце? И чувство как будто оно стучит и прекращает на пару секунд и потом опять начинает
Игорь, просто волнует боль в сердце и отдышка в состоянии покоя
Принятый ответ
За счёт вирусной инфекции, при которой меняется нейрогуморальная регуляция сердечной деятельности. Для стимуляции противовоспалительных факторов и поддержания микроциркуляции назначают горячее питьё ( воду с лимоном, настой липы).
Здравствуйте, Виктория.
Ваши симптомы связаны с интоксикацией организма, и учащение пульса, падение АД - физиологическая реакция на воспалительный процесс .
По данным ЭКГ- патологических аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. И уж тем более ни о каком инфаркте миокарда речи быть не может. Не переживайте. Отмечается желудочковая экстрасистолия, ее Вы и ощущаете в виде замирания. ЭКГ снимали на фоне приема Эгилока?
Анастасия, нет, эгилок выпила 1 раз сейчас после экг. Давление было до приема 110/60 пульс 105, после приема через 1.5 часа стало 90/50 и пульс 85
Анастасия, просто волнует очень боль в сердце и отдышка в состоянии покоя
С учетом резкого падения АД , в Эгилоке нет острой необходимости, к тому же на фоне низкого АД, пульс может рефлекторно расти. Как вариант, заменить Эгилок на Ивабрадин 5 мг- урежает пульс, не влияя на АД. Также я бы рекомендовала принимать препарат магния- Магнерот 500 мг 2 р в день- он действует мягко, способствует нормализации ритма сердца, безопасен. После выздоравления пульс должен нормализоваться и экстрасистолы также уменьшатся. Старайтесь пить больше теплой чистой воды. Вит д в проф дозе 2 тыс МЕ. Вит С . Планово рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей.
Скорейшего Вам выздоравления!
Анастасия, можно ещё вопрос один, от боли в сердце можно что нибудь принять? Или это так экстрасинусы влияют? Спасибо
Боль у Вас не ишемического характера, поскольку на ЭКГ нет ишемии миокарда, вероятнее всего, Ваши ощущения связаны с экстрасистолами и тахикардией. Попробуйте вышеуказанные препараты, думаю Вам станет легче.
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!