Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1572358

Здравствуйте. Снова хотела задать вопрос про экстрасистолы. Ранее задавала и вроде уже даже все стало понятно... Как тут они начались постоянные. Вот уже вторые сутки через удар прямо! Даже страшно! Отчего так, почему их то мало, то средне, а тут прямо удар через удар, и всегда, лежа, стоя, даже ночью... Это же очень много, у меня даже паника началась, что случилось, это опасно?

Вот моя предыстория, я ранее задавала вопрос:https://sprosivracha.com/questions/1549861-ekstrasistoly

цитирую "Здравствуйте, я уже задавала тут вопрос, но не было холтера, теперь подгружаю холтер.
Вот сам прежний вопрос, который уже закрыт по времени: https://sprosivracha.com/questions/1531811-mnozhestvennye-ekstrasistoly
Еще раз: У меня начались они в мае, вернулись. Были с детства, то проходили на несколько лет, то возвращались не много и не долго и вновь проходили. А тут вернулись и долго. Я и не заморачивалась, я знаю, что не опасно! Но тут начались залповые (как пишут в интернете), бывает сразу по 9-10 шт. чаще в положении стоя. Иногда кажется. что их прям 20...
Загружаю ЭХО, ЭКГ, холтер и анализы. ЭХО и ЭКГ делала, ничего сказали ужасного на них нет экстрасистол, пролапс маленький и хорда лишняя и все, но то с детства, я итак это знала.
От чего могут быть такие сразу много?
Врач сказал, что органических паталогий нет. Назначила железо, успокоительные, витамины, конкор, ЗОЖ.
Я вышла от врача, вроде успокоилась, они даже начали стихать... Но тут снова начались. Теперь и стоя, и лежа, и сидя, всяко... Раньше хоть лежа не было ни одного! Я снова начала переживать из-за этого, кажется, что их стало больше.
ПА нет. Образ жизни очень разнообразный и активный. Я очень эмоциональна, быстро разгоняюсь в обе стороны :) Как накручиваю себя, так и позитивна :)
Почему так бывает, что то их очень мало, то нет вовсе, а о вот весь день прямо и много, и в разных положениях начались теперь!!!? И говорят, что многие мы не чувствуем эксраситолы, вот бы, чтобы все не чувствовать?

По холтеру: там пульс высокий, у меня была с ним пробежка вечером с 17 до 19, я проходила 10 000 шагов. И спать легла я в 1 час ночи, работы много было. В дневнике отразила, учли или нет - не знаю."

Спасибо.

Даже уже неудобно спрашивать, но вопрос закрывается, не спросишь просто там уже :(

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая тахикардия и экстрасистолия может наблюдаться при эмоциональном напряжении и тревожных состояниях.
Дефицитные состояния исключили? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, сдавала, анализы прикреплены. Обследования тоже... Пульс сейчас как раз в норме, а вот экстрасистолы шпарят. Есть дефицит железа... Но я пью его уже с месяц

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Пролапс митрального клапана 1 степени
Наличие добавочной хорды
Гемодинамических нарушений не выявлено
Экстрасистолы могут увеличиваться на фоне тревожных состояний, эмоциональных напряжений, дефиците железа, дефиците микроэлементов.
Рекомендую продолжить принимать препараты железа курсом 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Магнев6 2т 3 раза в день курсом 3 месяца.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, я пока так все и делаю. Только бывает. что экстрасистолы проходят. редкие, а вот уже вторые сутки через удар!
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Для осмотра обратиться к неврологу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, шеи? А как это может быть связано, подскажите? Да,есть у меня проблемы с шеей и хнадрозом...
Но, дело в том, что экстрасистолы у меня с детства. Они то уходили на годы, то приходили. но всегда редкие и не особо напрягали, а сейчас вот...
Терапевт, Кардиолог
При вегето-сосудистой дистонии, спазме позвоночной артерии могут возникать экстрасистолы. Рекомендую дообследоваться.
Экстрасистолы опасности не представляют.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, сделаю.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, даже если их очень много, больше, чем на холтере вот уже несколько дней.. Я бы сказала, что вдруг стали почти через удар! Почему так?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна.

Помню ваш вопрос.

Экстрасистолы- не опасны. Их количество может изменятся в течение дня в зависимости от внешних факторов, эмоционального состояния.

Если вас выраженно беспокоят перебои можно принимать успокоительное, например адаптол 500 мг 2 раза в день 1 мес.

При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг 2-4 раза в день.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Но как-то пуль в норме, что странно! А экстрасистолы вторые сутки удар через удар. Я вроде уже ранее успокоилась, все поняла... А тут начались такие частые. я даже испугалась, что они уже никогда не закончатся и куда бежать... Страшно ли, что вот так через удар экстрасистол? Это же много больше, чем на холтере. Что могло произойти...И потом, они возникли на спокойном фоне. можно сказать, вдруг, неожиданно стали частыми
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно недосыпание или переутомление, то , что железо снижено - все может провоцировать экстрасистолы.

Это не опасно для здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, даже так много не опасно? Мне кажется, что все, уже все пропало и так и буду мучиться с ними! Но железо я пью...пока нет результата.
А мне мой кардиолог выписала пить мольтафер, от остальных у меня совсем плохо с кишечником.И пить только во время менструации.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас их немного по холтер ЭКГ.

Ферритин снижен, потому Мальтофер на 2 мес ежедневно или через день - 3-4 мес.

Только при достижении ферритина 40-60, можно принимать Мальтофер только в дни менструаций.
Клиент
Елена Ивановна, ах, вот как... хорошо, буду пить 2 месяца Мольтафер.
Но у меня вторые сутки больше их, чем на холтере. Мне кажется, во много раз, если удар через удар. Это тоже не страшно, что так бывает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это тоже не страшно. Вы субъективно не оцените точное количество экстрасистол
Клиент
Елена Ивановна, ну получается вот 2 день... удар, удар, экстраситолы. удар и снова экстрасистол... Кажется, что что-то произойдет и никак не остановить их, ими даже управлять невозможно! То ничего. нормально все спокойно, живешь и радуешься, то вот такими как приступами на несколько дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла,что вы их сильно чувствуете. Можно принимать валемидин 40 капель разово
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо. А то, что их так бывает несколько дней много, просто валом и в любом положении, тоже не страшно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это тоже не страшно.

Клиент
Елена Ивановна, а то я уж думала все... Каждый удар, куда бежать... Навалились... Спасибо, немного успокоили.
А может это быть связано с критическими днями? Они у меня правда заканчиваются, но все же...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все может быть, нет точных причин, которые провоцируют аритмию.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Просто какой-то ужас второй день, их столько , что качество жизни прямо меняется, ничего не могу делать. Мне кажется, их не то. что 200 в день, их в час 1000
Клиент
Елена Ивановна, что-то у меня какая-то уже паника, через удар экстрасистолы. Так страшно, что они никогда не закончатся. Всего на полчасика проходили днем... Просто если посчитать их за день, мне кажется их тысячи, потому что через удар и никак не прекращаются. Ничего не помогает. такого у меня даже и не было никогда, впервые вот, все было меньше и проходили. А тут ....
Клиент
Елена Ивановна, скажите, а вот я стала пить железо и магний и их стало больше, может быть такой эффект? Просто раньше они были периодами, а тут несколько дней валом, через удар просто
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте повторно холтер ЭКГ, если чувствуете, что увеличилось количество экстрасистол или обратитесь к врачу для записи ЭКГ

Сейчас можно принять успокоительное. Не волнуйтесь и не накручивайте себя, у вас не было симптомов угрожающей аритмии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Железо и магний точно не усиливают экстрасистолию.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Эти экстрасистолы не связаны с сердцем. , необходимо искать другие причины , нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника. А также нужно принимать препарат железа, можно Мальтофер 1 табл утром 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. А что там может давать экстрасистолы в шейно-грудном отделе?
И то, что экстраситолов стало гораздо больше, просто через удар уже несколько дней, тоже не связано с сердцем?
Кардиолог
Нет , это не связано с сердцем!!!
Лечением остеохондроза позвоночника занимаются неврологи, это профильные специалисты в этой области.
Отмените на время магний , возможно он усиливает экстрасистолы
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Кстати. у меня сначала в апреде сильно начала болеть рука у плеча и шея, грудина, потом мне сказали, что работа сидячая и я неправильно сижу, искревление возможно. Но я вроде начала делать упражнения... и не обратила внимание, но в мае пришли экстрасистолы! Вдруг это связано! Я даже и не думала в этом направлении. Но странно, хондроз же всегда есть и есть.А экстрасистолы то много очень, то бывает и нет почти, разовые.
Клиент
Юлия Владимировна, а еще у меня по анализамдефицит ферритина.
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, а как определить точную причину? Или это все вместе? У меня и хандроз, и дифицит железа, и нервы и тревоги :(
Кардиолог
Да , вероятно , это связано со всеми этими факторами
Клиент
Юлия Владимировна, поняла! Значит, точно не сердце? По моим обследованиям? Надо заняться хандрозом, пить железо и успокоительное. Если это не сердце, уже как-то спокойнее, что не все потеряно...