Разница в препаратах

Доброй ночи,скажите, пожалуйста, в чём разница действия препаратов Тералиджен 5мг и Тералиджен Ретард 20мг? Интересуют успокоение вечерней тревоги из-за страха бессонницы и возможные побочки. Спасибо.

Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз
65 лет

Здравствуйте, форма «ретард» - с пролонгированным высвобождением, значит при разовом приеме препарат действует дольше по времени . Если обычный тералиджен действует 6–8 ч, то ретард 15-17;
Это сделано для удобства приема , что бы принимать не 3 раза в день, а 1-2.
В плане коррекции нарушений сна вам подойдет обычная форма, начинайте с 2,5 мг перед сном, при не эффективности через 2 дня добавите до 5 мг-> 7,5мг; из побочных эффектов может быть сонливость днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, скажите, а для лечения бессонницы и вечерней тревоги из-за страха бессонницы какая форма больше подходит? хочу после нового года плотно сесть на Тералиджен, потому что Атаракс уже не очень хорошо справляется. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, извините, ответ не дочитал

В плане коррекции нарушений сна вам подойдет обычная форма, начинайте с 2,5 мг перед сном, при не эффективности через 2 дня добавите до 5 мг-> 7,5мг-10; из побочных эффектов может быть сонливость днем.
Если через неделю будет тревога вечером, то добавите 2,5 мг - 5 мг на обед
Добавляем всегда в минимальной дозировке (2,5мг), что бы избежать сонливости;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, спасибо огромное.

Удачи вам в терапии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, забыл спросить, а тералиджен снимает симптомы или лечит? спасибо.

Принятый ответ

Тут зависит от состояния, если у вас именно тревожное расстройство, то основной препарат до лечения- антидепрессант, а тералиджен будет идти в помощь для снятия симптомов; если это кратковременное нарушение сна, то тералиджен все нормализует и дальше необходимости в нем не будет. Стоит попробовать пропить месячный курс, если эффекта не будет, то подключить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, большое вам спасибо!