Сыпь на руках

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, беспокоит сыпь на руках, периодически по ночам и чешется. Что это может быть?

ГЭРБ, хронический поверхностный гастрит, эрозия шейки матки, хронический отит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического контактного дерматита, не исключено, что на солнце. Также провоцировать может контакт с ЧМС, стройматериалами итд.
Обычно рекомендуется крем адвантан или Комфодерм, тонким слоем 2р в день до 7 дней.
Мочить поменьше

Наталья Петровна, а какие то таблетки от аллергии не нужно пить? Я мазала акридермом, но опять появляется в основном ночью, но не всегда. А мазать адвантаном нужно, даже если сыпь пропадёт? Просто я мазала, акридермом ночью, когда чесалось, а утром уже нет сыпи явной. Но потом опять появляется.

Если подсыпает, то продолжается контакт с аллергеном.
Если помогает акридерм, рекомендованные мази не нужны.
И тогда верно, добавить антигистаминный препарат, левоцетиризин 1т 1р в день 10дней

Наталья Петровна, а цетрин можно?

Можно и его, 1т 1р в день 7-10 дней

Наталья Петровна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь!
Поищите, что провоцирует сыпь, чтобы избавиться навсегда!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Исключить контакт с грязью, химией, моющими средствами (использовать перчатки) и т.д.

Игорь Владимирович, акридермом мазала, помогает только местно, потом опять проявляется ночью, то на одной руке, то на другой.

Вам нужно обратиться очно к дерматологу, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Возможно, нужна консультация аллерголога. Нужно искать причину.

Игорь Владимирович, анализ крови на иммуноглобулин? И если он повышен, значит это аллергия, не дерматит?

Дерматиты бывают и аллергические в том числе.

Игорь Владимирович, понятно, спасибо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие аллергического дерматита.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Лоринден -С до 10 дней.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Оксана Александровна, Здравствуйте! А эту мазь сколько раз в день наносить? И если сыпь исчезнет, после первого применения, всё равно продолжать наносить мазь? Просто я мазала акридермом, после первого применения исчезала, но потом опять высыпали по ночам в основном то на одной руке, то на другой. Я заметила такую сыпь уже года 3 точно, в основном весна и лето. На что аллергия, не понятно. И чешется ужасно.

Обычно 2 раза в день.
И если сыпь проходит,то лечение необходимо продолжать до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие высыпания чаще всего наблюдаются в детском возрасте и называются летней почесухой (папулезный фрикционный дерматит). Но, иногда это может возникать и у взрослых, особенно если подобные проявления отмечались в детстве. Это связано с повышенной реактивностью и чувствительностью кожи прежде всего к ультрафиолетовому излучению, жаркому воздуху, а также к пыли, количество которой летом в разы больше.

Для снятия обострения применяются наружные средства с гормоном, например, крем Комфодерм К — наносится 2 раза в день курсом 7–10 дней.

Для постоянного ухода за кожей и создания защитного барьера рекомендуют использовать эмоленты с ЦИКа компонентом, например, А-дерма Дермалибур+ цика либо обычную метилурациловую мазь.
Также желательно применять фотозащитные кремы с SPF 30–50, особенно при нахождении на солнце или во время посещении пляжа

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото которое Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, мытья посуды). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса, чаще провоцирует стресс, контакт с раздражителями, водой длительно, бытовой химией.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.