Хронический гастрит, ДГР

Здравствуйте, была у гастроэнтеролога, поставила диагноз хронический гастрит, ДГР, выписала ребамипид, уросан, врач злая, на вопросы нехотя отвечала Скажите, таблетки выписаны на месяц, а что после месяца делать? Что теперь вообще делать? С этим диагнозом

Нет
22 года

Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Какие обследования проходили?

Мария, здравствуйте, изжога, отрыжка, чувство будто еда в глотке застряла, боль с левой стороны, вот только с фгс

Мария, особенно после физ нагрузки, еда словно обратно идёт

Прикрепите Фгдс

Мария, у меня фгс был, хорошо, сейчас попробую загрузить

Мария, посмотрите, пожалуйста

Да, посмотрела. Есть признаки заброса желчи из дпк в желудок, что негативно сказывается на слизисистую желудка, вызывая воспаление, гастрит и соответственно дает боли и ваши симптомы. Необходимо снизить действие желчи на слизистую желудка. Для этого Вам и назначены эти препараты . Я бы добавила еще мотилиум 10 мл 3 р в до еды 7 дней, доя улучшения моторики желудка. И конечно необходимо следить за питанием:исключить или ограничить из рациона крутые куриные, мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, соления и маринады, копчености и колбасы, изделия из сдобного теста, неизмельченные фрукты и овощи, шоколад, консервы.после еды не ложиться минимум час, за 2 часа до сна не есть.

Мария, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это теперь постонно поддерживать диетами? Просто я хочу понять, вот я пропью таблетки, мне станет лучше и это совсем пройдёт? Или их пропивать с переодичностью?

Мария, врач верные лекарства прописал?

Мария, физ нагрузками нежелательно заниматься?

С точностью нельзя сказать пройдет навсегда или нет, и сколько на это потребуется времени. Все индивидуально. Препараты, назначенные Вам именно на это и направлены. Принимайте в течение месяца, потом если симптомы возобновятся по требованию. Физ нагрузкой главное не заниматься сразу после приема пищи. Минимум через час.

Мария, поняла, спасибо, а вообще если улучшений не будет, то повторно на прием? Или как правильно, а то я у врача спросила, она ответила мол а зачем вам повторно приходить

Если улучшений не будет в течение 2х недель, повторно на прием, для коррекции

Мария, спасибо большое!

Мария, скажите, пожалуйста, а при фгс можно чем нибудь заразиться?

Все инструменты тщательно обрабатывают, все гарантировано стерильно

Мария, вот с вечера болит горло, такое может быть? Именно глотать больно
Может быть от этого

Принятый ответ

После процедуры горло болеть может, через пару дней должно пройти.

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина, здравствуйте, изжога, отрыжка, когда поешь боль и чувство кома в горле, делала фгс вчера
Сегодня вот с утра горло болит, может ли иза этого болеть горло,

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживатььмя диеты №1 по певзнеру, питание 4-5 раз в день , Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

Здравствуйте, Анна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую дообследоваться пройти узи Обп
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста, восполение это опасно? Как вообще дальнейшее свое лечение настроить? Просто я так понимаю одиними таблетками ничего не исправишь? Не знаю, понятно я мысль свою хочу довести.... Можно ли от этого на совсем избавиться? Как от воспаления так и от заброса желчи

Воспалительный процесс можно купировать.
Соблюдать диету и избегать стрессовые ситуации.
Это не опасно

Анна, ребамипид пропить?

Принятый ответ

Нет, пока достаточно будет :
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать