УЗИ тазобедренных суставов
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мою дочь смотрел ортопед в 2,9 месяцев, заметил ассиметричные складки и повышенную подвижность суставов, отправили на узи. Результат УЗИ в 2,9 месяцев: ядра окостенения не визуализируются, наружный костный выступ не изменен (п), закруглен умеренно (л), остальное в норме. Из рекомендаций была гимнастика и витамин д. Результат повторного УЗИ в 5 месяцев: ядра окостенения сформировались, но наружный костный выступ на левой ноге все так же умеренно закруглен. Сказали еще раз провериться в 6,5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что означает закругленный костный выступ, это серьезно? И что с этим делать? Получается, что за 2 месяца лучше не стало. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
1б - физиологическая незрелость.
Костный выступ - это крыша вертлужной впадины, один из параметров для определения типа сустава в классификации по Графу. В норме он должен быть прямоугольным, горизонтальным. Закругление может свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии. Это не дисплазия, но нужно наблюдать.
После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже мало информативно. УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии. Рентген снял бы все вопросы.
Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 7 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, подскажите, а все перечисленное Вами лечение лучше начинать как можно раньше? Просто узист в нашей поликлинике сказал обождать полтора месяца, если не будет изменений, тогда начинать лечение. Но я переживаю, не будет ли поздно.
Рекомендованное "лечение" назначают с целью профилактики дисплазии.
При дисплазии его то же назначают в помощь к шине.
Это физиопроцедуры, ЛФК и витамины, которые способствуют нормальному формированию опорно-двигательного аппарата.
Ждать не нужно, спешить то же.
Это полезно для здорового ребенка, при задержке формирования ТБС и при дисплазии.
Принятый ответ
добрый день. по данным УЗИ суставы совершенно здоровые.
дисплазия не может развиваться, она или есть с рождения или нет.
в вашем случае нет никаких рисков развития патологии.
лечение не требуется.
складки на ягодицах и бедрах ничего не означают в диагностике ДТБС.
хорошо бы увидеть сонограммы, по которым описывались суставы. нередко УЗисты не очень точно смотрят суставы, откуда и происходят всякие "незрелости"
Принятый ответ
По УЗИ патологии нет.
Суставы в ортопедической поддержке в виде шин и фиксаторов не нуждаються.
Достаточно ЛФК.