Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ органов брюшной полости — вопрос №2881583

Добрый день! Очень прошу помочь понять описание результата УЗИ органов брюшной полости малыша 2,5 года. Очень напугало заключение! Подскажите, какие исследования лучше провести еще и как быть дальше!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, но вам нужны педиатры. В настройках вопроса можно перенаправить на нужного специалиста 🙏🏻 и прикрепите результаты, чтобы педиатры сразу посмотрели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат и переведите вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, спасибо за Ваш ответ, но к сожалению не получается перенаправить вопрос.
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, добрый день. Прикрепите протокол УЗИ , ознакомлюсь и постараюсь разъяснить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки). Попробую описать словами:
ПЕЧЕНЬ: незначительно увеличена. Контуры ровные, четкие. Косой вертикальный размер правой доли - 8,3 см, левой - 4,4 см. Эхоструктура однородная, эхогенность сохранна. S 1 не увеличен. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: грушевидный, размером 4,8 * 2,1 см. Стенка не утолщена, не уплотнена. Содержимое с осадком в в/3. Холедох не расширен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, четкие. Размеры 1,1 * 0,5 *1,3 см (головка * тело * хвост). Структура однородная, эхогенность сохранна. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: контуры ровные, четкие.Размер 6,3 * 2,6 см. Структура мелкозернистая, однородная. Селезеночная вена не расширена.

Дополнительных тканей, свободной жидкости на момент осмотра не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки дисхолии. Умеренного увеличения печени.
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, добрый вечер. Хочу Вас успокоить, я конечно не педиатр, но как врач УЗИ, ничего страшного не вижу в описании. Скажите по какому поводу проходили обследование? Какой рост у малыша, чтоб оценить размер печени? Исследование проводили утром натощак?
Клиент
Екатерина Сергеевна, делали УЗИ почек и заодно решили сделать УЗИ органов брюшной полости, так как крайний раз делали в 1 месяц, а сейчас малышу 2 года и 3 месяца. Рост 87-88 см, вес 12 кг.
Врач УЗД, Терапевт
Если оценивать по таблицам размеры печени, то там необходимы 2 размера , которых в протоколе не написано, потому как иногда бывает КВР увеличен, а измеряешь ПЗР и ККР , а там норма, поэтому начет размеров все относительно, и многое зависит от самого исследователя (врача) .
Я бы рекомендовала , для начала пересмотреть через 2-4 недели, а потом уже выводы делать
Что касается дисхолии-это нарушение физико-химических свойств желчи, с выпадением осадка . Подлежит ли это лечению у малышей подсказать не могу, лучше спросить у своего участкового педиатра .
На мой взгляд, ничего страшного нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, заключения пока не видно. Прикрепляйте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки).
Попробую описать словами:

Гематолог, Терапевт
По описанию опасного ничего нет, косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей, застой желчи. Печень может увеличиваться на любую местную дисфункции, инфекции, которовын были недавно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за обратную связь! А препараты какие-либо надо принимать для того, чтоб убрать осадок или это уже невозможно?
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть адекватный питьевой режим, в рационе ввести продукты с лёгким желчегонным действием, гастроэнтерологи могут назначать Урсосан и аналоги. Нужно проконсультироваться очно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот пьет малыш воду плохо. Гастроэнтеролог прописал Эксхол на 2 месяца.
Гематолог, Терапевт
Это верная тактика
Клиент
Анастасия Сергеевна, через два месяца снова сделаем УЗИ, а может кровь сдать или пока нет необходимости?
Гематолог, Терапевт
Специально сдавать не обязательно, только если педиатра что-то не устраивает в самочувствии ребенка
Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Результатов нет в прикрепленных
Клиент
Мария Александровна, добрый день.К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки). Попробую описать словами:

Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Дисхолия-это изменения физико-химических свойств желчи.
Рекомендуется придерживаться дробного питания, употреблять достаточное количество воды, следить за балансом жирной.
Ничего патологичного нет.
Также, посоветуйтесь с гастроэнетрологом (детским).
Он уже будет более компетентным в данном вопросе. При необходимости коррекции
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Вот воду плохо пьет ребенок...Гастроэнтеролог прописал нам Эксхол на два месяца, но может что-либо еще необходимо?
Терапевт
Нет, этого достаточно.
И старайтесь давать побольше водички ребеночку
Клиент
Мария Александровна, именно воды или компот тоже можно?
Терапевт
Лучше именно воды.
Можете разбавлять компотик водичкой
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!!!