Расшифровка УЗИ органов брюшной полости

Добрый день! Очень прошу помочь понять описание результата УЗИ органов брюшной полости малыша 2,5 года. Очень напугало заключение! Подскажите, какие исследования лучше провести еще и как быть дальше!!!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, но вам нужны педиатры. В настройках вопроса можно перенаправить на нужного специалиста 🙏🏻 и прикрепите результаты, чтобы педиатры сразу посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результат и переведите вопрос педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, спасибо за Ваш ответ, но к сожалению не получается перенаправить вопрос.

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Прикрепите протокол УЗИ , ознакомлюсь и постараюсь разъяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки). Попробую описать словами:
ПЕЧЕНЬ: незначительно увеличена. Контуры ровные, четкие. Косой вертикальный размер правой доли - 8,3 см, левой - 4,4 см. Эхоструктура однородная, эхогенность сохранна. S 1 не увеличен. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: грушевидный, размером 4,8 * 2,1 см. Стенка не утолщена, не уплотнена. Содержимое с осадком в в/3. Холедох не расширен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, четкие. Размеры 1,1 * 0,5 *1,3 см (головка * тело * хвост). Структура однородная, эхогенность сохранна. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: контуры ровные, четкие.Размер 6,3 * 2,6 см. Структура мелкозернистая, однородная. Селезеночная вена не расширена.

Дополнительных тканей, свободной жидкости на момент осмотра не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки дисхолии. Умеренного увеличения печени.

Наталья, добрый вечер. Хочу Вас успокоить, я конечно не педиатр, но как врач УЗИ, ничего страшного не вижу в описании. Скажите по какому поводу проходили обследование? Какой рост у малыша, чтоб оценить размер печени? Исследование проводили утром натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, делали УЗИ почек и заодно решили сделать УЗИ органов брюшной полости, так как крайний раз делали в 1 месяц, а сейчас малышу 2 года и 3 месяца. Рост 87-88 см, вес 12 кг.

Если оценивать по таблицам размеры печени, то там необходимы 2 размера , которых в протоколе не написано, потому как иногда бывает КВР увеличен, а измеряешь ПЗР и ККР , а там норма, поэтому начет размеров все относительно, и многое зависит от самого исследователя (врача) .
Я бы рекомендовала , для начала пересмотреть через 2-4 недели, а потом уже выводы делать
Что касается дисхолии-это нарушение физико-химических свойств желчи, с выпадением осадка . Подлежит ли это лечению у малышей подсказать не могу, лучше спросить у своего участкового педиатра .
На мой взгляд, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, заключения пока не видно. Прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день!
К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки).
Попробую описать словами:

По описанию опасного ничего нет, косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей, застой желчи. Печень может увеличиваться на любую местную дисфункции, инфекции, которовын были недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за обратную связь! А препараты какие-либо надо принимать для того, чтоб убрать осадок или это уже невозможно?

Можно рассмотреть адекватный питьевой режим, в рационе ввести продукты с лёгким желчегонным действием, гастроэнтерологи могут назначать Урсосан и аналоги. Нужно проконсультироваться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот пьет малыш воду плохо. Гастроэнтеролог прописал Эксхол на 2 месяца.

Это верная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, через два месяца снова сделаем УЗИ, а может кровь сдать или пока нет необходимости?

Специально сдавать не обязательно, только если педиатра что-то не устраивает в самочувствии ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках

Добрый день.
Результатов нет в прикрепленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, добрый день.К сожалению не получается загрузить фото (пытаюсь уже вторые сутки). Попробую описать словами:

Добрый день.
Не переживайте.
Дисхолия-это изменения физико-химических свойств желчи.
Рекомендуется придерживаться дробного питания, употреблять достаточное количество воды, следить за балансом жирной.
Ничего патологичного нет.
Также, посоветуйтесь с гастроэнетрологом (детским).
Он уже будет более компетентным в данном вопросе. При необходимости коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ! Вот воду плохо пьет ребенок...Гастроэнтеролог прописал нам Эксхол на два месяца, но может что-либо еще необходимо?

Нет, этого достаточно.
И старайтесь давать побольше водички ребеночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, именно воды или компот тоже можно?

Лучше именно воды.
Можете разбавлять компотик водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое!!!

Всех Вам благ!