Консультация педиатра /

Отдышка что делать — вопрос №1203756

Здравствуйте! У месячного ребенка температура 37, кабель,отдышка сейчас, до этого была только температура и кашель не частый . врач назначил антибиотик укол и ингаляции с отхаркивающим, когда не помогло то систему с отхаркивающим, правильно ли это? Ребенку изо дня в день все хуже и хуже, появилась отдышка , что делать в таком случае? Можно ли выключить ребенка на дому только сложными воздухом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Таким малышам противопоказаны отхаркивающие и муколитические средства! Антибиотик на каком основании тоже назначали?
Если у ребенка одышка, ухудшение состояния, обязательно обратитесь в приемный покой стационара.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Муколитики не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.
Сдавали ли анализ крови?
Имеется дли дома пульсоксиметр для измерения сатурации?
Принятый ответ

Педиатр
Здраствуйте. Муколитики ,отхаркивающие препараты детям до 6 ти лет не назначать нельзя т.к можно добиться эффекта "заболачивания" ,у маленьких детишек слабый кашлевой рефлекс , они не могут откашлять большой объём мокроты .
Отмените данные препараты ,ребенку больше не давайте .
Антибиотик назначается тоже только по показаниям , и я советую перед приемом антибиотика сдать общий анализ крови ,чтобы достоверно убедиться в целесообразности назначения антибиотика

Сдайте пожалуйста ОАК (если не сдавали ) до результатов продолжите примем антибиотика + Ингаляции с физраствором nacl0.9% 2 мл 3 раза в день
туалет носа аквамарис софт 3 раза в день
Увлажнение комнаты ,не ниже 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики должны быть назначены только после ОАК, препараты внутрь, не уступают эффектиновсти в уколах. Муколитика в таком возрасте противопоказаны, Одышка: оценивать по критериям: втяжении межреберных промежутков, втяжении яремной ямки, ЧД больше 60 в минуту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При появлении одышки необходима госпитализация, учитывая возраст дома оставаться крайне не желательно