Консультация гинеколога /

Сгустки после вакуум аборта — вопрос №1203760

Здравствуйте, 28.12 был сделан вакуум аборт ( срок 6 недель) , выделения были только первый день обильные, потом закончились вообще. Меня это смутило, сегодня пошла на УЗИ, нашли сгустки. Что делать? Неужели ехать в больницу на чистку?

Возраст: 36

Гинеколог
Антонина, здравствуйте. Еще прошло мало времени после операции, сгустки должны выйти сами. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, беспокоит что вообще никаких выделений, даже не мажет.

Гинеколог
УЗИ увидела, там небольшое расширение и нет данных за остатки частей плодного яйца. Это выйдет само во время менструации.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы и с наступающим!)
Клиент
Екатерина, Спасибо и вас с наступающим!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Низ живота не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, живот немножко тянет, выделений вообще никаких.
Гинеколог, Детский гинеколог
Признаков остатков плодного яйца нет, это одно из основных.
Количество выделений из половых путей после вакуум-аспирации может меняться на протяжении нескольких дней с полным прекращением и возобновлением после.
С учётом того, что ничего не беспокоит, нет боли и остатков плодных оболочек по УЗИ возможно наблюдение в течение 2-3 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи похоже, что в полости только сгустки. Можно подождать и дать время им выйти самостоятельно. Температура тела у Вас не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура вроде нет, но я сейчас болею орви, поэтому вообще не понятно. А как им помочь выйти?
Акушер, Гинеколог
Можно просто дождаться менструацию или попробовать настойку водного перца 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На опорожнение матки даётся 14 дней.
Чистка Вам на данный момент не требуется.
Двигайтесь больше, делайте физические упражнения.
Попейте Настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день неделю .
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Антонина!Выскабливание полости матки Вам не показано,сгустки выйдут самостоятельно.