Небольшие коричневые выделения на раннем сроке беременности.

Добрый день. Узнала, что беременна. К врачу не успела дойти, но сдавала хгч и беременность подтвердилась.Сейчас у меня 5 акушерских недель. Утром после оргазма ( без проникновения) заметила незначительные коричневатые выделения. Попасть к врачу смогу только после новогодних праздников. Теперь беспокоюсь, что я навредила малышу. Сейчас пью Йодомарин для будущих мам и магнелис. По самочувствию грудь сильно увеличилась, пару дней назад сильно бурлило в животе, сейчас живот мягкий, вроде бы не болит.Нужно ли принимать Утрожестан? При первой беременности мне его назначали.

Гастрит, варикоз, хронический фарингит
34 года

Здравствуйте! Если кровянистые выделения есть, то начните утрожестан 200 мг 2 раза в день , транексам 500 мг 3 раза в день , соблюдайте физический и половой покой

Здравствуйте Ирина,
Малышу вы не навредили, не переживайте.
После оргазма такие выделения могут быть, так как вызвали небольшой тонус
Постарайтесь первые 12 недель исключить половые контакты, физические нагрузки
Если сейчас выделений нет, то ничего не нужно делать
Если есть выделения, то лучше обратиться к врачу, пройти узи и вам назначат терапию.
Если просто тянет низ живота, то можно поставить свечку с папаверином ректально

Добрый день.
Если есть кровянистые выделения на раннем сроке - утрожестан не помешает. Или дюфастон - 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день.
Понятие желательного полового покоя на ранних сроках включаент не только "проникновение", но и все формы активности, начиная от полового возбуждения. Лучше опыты не повторять.

Ирина, здравствуйте. Да, начните утрожестан по 200 мг 2 раза в день и транексам по 500 мг 3 паза в день. Соблбдайте половой и физический покой.

Здравствуйте. Если выделения продолжатся в течение дня или усилятся- утрожестан 200 2 раза в день или дюфастон лучше начать. Транексам 500 мг 3 раза в день, пока будут выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, больше выделений нет. Стоит ли начинать Утрожестан?

Принятый ответ

Тогда не стоит. Понаблюдайте
Если возобновятся- начнёте тогда

Здравствуйте! Если выделения были совсем скудные и сейчас их нет, можно пока обойтись без препаратов прогестерона. Если выделения повторятся- это уже повод начать принимать утрожестан. В Вашей ситуации скорее всего выделения связаны с оргазмом, произошёл спазм сосудов матки и влагалища, это проявилось выделениями. Сейчас на время исключите половую жизнь и физические нагрузки.